Добрый день, сколько стоит проверка текста на соответствие треб. Закона о рекламе?

Стоматологическая клиника Мир Здоровья!

Это гигиена полости рта по технологии AIR-FLOW. Применение аппаратной анестезии обеспечит полное обезболивание без использования традиционного шприца. Интраральная камера позволяет на мониторе видеть проблемные зоны как врачу так и пациенту. Новинка в протезировании! Мягкие зубные протезы, не аллергичны и комфортны в использовании, эстетичны и невидимы во рту. Стоматологическая клиника Мир здоровья. ул. Советская 22

Вот такой рекламный текст, вроде ничего такого, но с этими требованиями к рекламе мед услуг прям беда. Хотел бы проконсультироваться, что в этом тексте лишнего чтобы не попасть под "карающий меч"

, Андрей, г. Магадан
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Требования к рекламе медицинских услуг изложены в законе о рекламе.

На мой взгляд, Ваша реклама не противоречит закону.

Разве что применение иностранных слов, если они могут исказить содержание, утверждения о полном обезболивании и о невидимости зубных протезов во рту. Это могут оспорить.

Можно указать, что «практически невидимы».

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ
(ред. от 05.12.2016)
«О рекламе»
Статья 5. Общие требования к рекламе
1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
2. Недобросовестной признается реклама, которая:
1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;
3) представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара;
4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.
3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
2) о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;
3) об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока;
4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;
5) об условиях доставки, обмена, ремонта и обслуживания товара;
6) о гарантийных обязательствах изготовителя или продавца товара;
7) об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товара;
8) о правах на использование официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов) и символов международных организаций;
9) об официальном или общественном признании, о получении медалей, призов, дипломов или иных наград;
10) о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении физическими или юридическими лицами;
11) о результатах исследований и испытаний;
12) о предоставлении дополнительных прав или преимуществ приобретателю рекламируемого товара;
13) о фактическом размере спроса на рекламируемый или иной товар;
14) об объеме производства или продажи рекламируемого или иного товара;
15) о правилах и сроках проведения конкурса, игры или иного подобного мероприятия, в том числе о сроках окончания приема заявок на участие в нем, количестве призов или выигрышей по его результатам, сроках, месте и порядке их получения, а также об источнике информации о таком мероприятии;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 416-ФЗ)
16) о правилах и сроках проведения основанных на риске игр, пари, в том числе о количестве призов или выигрышей по результатам проведения основанных на риске игр, пари, сроках, месте и порядке получения призов или выигрышей по результатам проведения основанных на риске игр, пари, об их организаторе, а также об источнике информации об основанных на риске играх, пари;
17) об источнике информации, подлежащей раскрытию в соответствии с федеральными законами;
18) о месте, в котором до заключения договора об оказании услуг заинтересованные лица могут ознакомиться с информацией, которая должна быть предоставлена таким лицам в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
19) о лице, обязавшемся по ценной бумаге;
20) об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.
5. В рекламе не допускаются:
1) использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации;
2) указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами;
3) демонстрация процессов курения и потребления алкогольной продукции;
4) использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников;
5) указание на то, что рекламируемый товар произведен с использованием тканей эмбриона человека;
6) указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий.
Статья 24. Реклама лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, методов народной медицины
1. Реклама лекарственных средств не должна:
1) обращаться к несовершеннолетним;
2) содержать ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта рекламирования;
3) содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с использованием объекта рекламирования;
4) создавать представление о преимуществах объекта рекламирования путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации объекта рекламирования;
5) содержать утверждения или предположения о наличии у потребителей рекламы тех или иных заболеваний либо расстройств здоровья;

6) способствовать созданию у здорового человека впечатления о необходимости применения объекта рекламирования;
7) создавать впечатление ненужности обращения к врачу;
8) гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий;
9) представлять объект рекламирования в качестве биологически активной добавки и пищевой добавки или иного не являющегося лекарственным средством товара;
10) содержать утверждения о том, что безопасность и (или) эффективность объекта рекламирования гарантированы его естественным происхождением.
3. Требования пунктов 2 — 5 части 1 настоящей статьи распространяются также на рекламу медицинских услуг, в том числе на рекламу методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации.
7. Реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, — не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, — не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства). Требования настоящей части не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники.

С уважением! Г.А. Кураев

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте.

Согласно ст. 24 Закона о рекламе
1. Реклама лекарственных средств не должна:
1) обращаться к несовершеннолетним;
2) содержать ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта рекламирования;
3) содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с использованием объекта рекламирования;
4) создавать представление о преимуществах объекта рекламирования путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации объекта рекламирования;
5) содержать утверждения или предположения о наличии у потребителей рекламы тех или иных заболеваний либо расстройств здоровья;
6) способствовать созданию у здорового человека впечатления о необходимости применения объекта рекламирования;
7) создавать впечатление ненужности обращения к врачу;
8) гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий;
9) представлять объект рекламирования в качестве биологически активной добавки и пищевой добавки или иного не являющегося лекарственным средством товара;
10) содержать утверждения о том, что безопасность и (или) эффективность объекта рекламирования гарантированы его естественным происхождением.

Причём п. 1-8 касаются медицинских изделий (в том числе ваших протезов), а пункты 2-5 — на рекламу медицинских услуг (к примеру гигиены полости рта). Вдобавок, закон требует указать на все противопоказания.

7. Реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, — не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, — не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства). Требования настоящей части не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники.

Таким образом можно предложить следующее:

1) Добавить полную информацию о противопоказаниях.

2) Категории сделать более оценочными, они не должны гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий (к примеру вместо «полного обезболивания» — максимальное обезболивание, сильное обезболивание).

С уважением,

Роман Новиков

И кстати полная гипоалергенность вызывает сомнения в рамках того же пункта

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Постановление Пленума ВАС от 08.10.2012 года№ 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства о рекламе».

Согласно части 7 статьи 24 Закона о рекламе реклама лекарственных средств и медицинских услуг должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению.
Понятие и перечень медицинских услуг определены Номенклатурой медицинских услуг, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27.12.2011 N 1664н.
Пункт 10 статьи 2 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» раскрывает содержание понятия «медицинская деятельность».
Из взаимосвязанного толкования указанных норм следует, что понятие «медицинская деятельность» шире, чем понятие «медицинская услуга».
В связи с этим судам необходимо учитывать, что правила, установленные частью 7 статьи 24 Закона о рекламе, не распространяются на рекламу медицинской деятельности, не связанной с оказанием медицинских услуг и лекарственными средствами.

Поэтому нужно прописать противопоказания.

Еще есть административная ответственность Нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В данном рекламном тексте вы рекламируете методы лечения, что прямо запрещено законом о рекламе. Такие методы можно рекламировать только в местах сбора медицинских работников и в специализированных печатных изданиях для медиков:

Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ
Статья 24
8. Реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.

В Вашем случае вы пишете про «аппаратную анестезию» — это метод оказания услуги по анестезии.

Так, номенклатура медицинских услуг (ПРИКАЗ Минздрава от 27 декабря 2011 г. N 1664н) не содержит такой услуги, как «аппаратная анестезия», там есть местная, эпидуральная, сочетанная и др. виды, это виды медицинских услуг. Аппаратная анестезия для граждан с бытовым пониманием написанного предполагает специальный метод оказания услуги по анестезированию — с помощью специального аппарата. А методы рекламировать для широкой публики запрещено.

В части камеры — если она по сертификату отнесена к медицинским изделиям и для ее использования нужна специальная подготовка, то также рекламировать ее для общего сведения нельзя. Плюс тут можно расценить ее опять же как рекламу конкретного метода лечения — с использованием камеры, что не допускается, см. выше.

«Мягкие зубные протезы, не аллергичны и комфортны в использовании, эстетичны и невидимы во рту» — вы прямо рекламируете медицинские изделия. Но для признания рекламы недобросовестной этого мало — нужно, чтобы такие изделия предполагали специальную подготовку для их использования. Юристу, не являющемуся зубопротезистом, трудно судить о необходимости подготовки для использования мягких зубных протезов, поэтому тут вам самим надо решить, нужна ли она. Если не нужна, такое мед. изделие можно рекламировать.

Но указание на то, что они комфортны и эстетичны несколько спорно. Так, статья 24 говорит:

6. Сообщение в рекламе о свойствах и характеристиках… медицинских изделий допускается только в пределах показаний, содержащихся в утвержденных в установленном порядке инструкциях по применению и использованию таких объектов рекламирования.

Т.е. в рекламе медицинского изделия (если ваши протезы к таковым отнесены) можно описывать их свойства только в пределах показаний из инструкции по применению.

Про предупреждение о противопоказаниях вам уже указали, плюс обычно рекламные компании сразу требуют указать лицензию на мед. деятельность, поскольку не допускается реклама деятельности, подлежащей лицензированию, без лицензии.

если данный ТЕКСТ Вы намерены разместит в газете, то там Вы УЖЕ ОПЛАЧИВАЕТЕ РЕКЛАМО_МЕСТО, и допонительное согласование Вашего текста НЕ ТРЕБУЕТСЯ!!!!
Орлов Алексей

Юрист издательства вряд ли придерживается такого же мнения.

ИСКИЗ БАНЕРА
Орлов Алексей

Эскиз баннера. А разве есть какие-то сомнения, что текст носит рекламный характер, чтобы по месяцу ожидать подтверждения этого факта в виде ответа рекламного отдела?

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Андрей! Буду краток!

если данный ТЕКСТ Вы намерены разместит в газете, то там Вы УЖЕ ОПЛАЧИВАЕТЕ РЕКЛАМО_МЕСТО, и допонительное согласование Вашего текста НЕ ТРЕБУЕТСЯ!! !

Если Данный тЕКСТ Вы намерены разместить а информационно- рекламном БАНЕРЕ, который затем разместить на ЛЮБОМ объекте, НЕ ЗАВИСИМО ОТ ФОРМЫ СОБСТВЕНОСТИ, то Вам потребуется разрешение отдела архитектуры адмнистраци Вашего района! В каждом, на основе ФЗ «О рекламе» Советом дпутатов разрабатываются и утверждается ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМНЫХ БАНЕРОВ И ИНФОРМАЦИОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ — причем за размещение рекламного банера, помимо платы места на фассаде дома, кторыйяляется ОБЩЕДОМОВЫМ имуществом, -необходимо ещё оплатить гос. пошлину 5000 руб,

конкретно в Вашем случае будет — РЕКЛАММА, хотя для более точного определения нужен ИСКИЗ БАНЕРА — который ка физ. лицо — Вы имеете право направить на сайт ФАС России — и Вам в течении 30 дней дадут ответ (является или нет данный БАНЕР рекламой) — если нет, то предоставляете ответ в отдел архитектуры иизбегаете уплаты подоходного налога каждые 5 лет

адрес ФАС fas.gov.ru или fas.gov.ru/contacts/requests/napisat-v-fas-rossii/

далее на портале разберетесь! если нет — пишите в личку с (7-00 до 16-00 Москвы ) — сброшу телефоны отдела по рекламе...

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ НУЖЕН ЭСКИЗ!!!