Возможно ли выиграть два идентичных дела и взыскать деньги по двум делам?

Здравствуйте.

Компания не выплатила денег за оказанные нами услуги. Обратились к юристу. Он подал иск в суд. Но получилось так, что поданы два одинаковых иска в один и тот же суд по одной и той же претензии. Судьи указаны разные. Юрист предложил нам, что бы шли два дела и в случае их выигрыша, одно дело наше и мы взыскиваем 100% сумму с них, а со второго он взыскивает деньги сам и берет с них 50%, а остальные 50% наши. Возможно ли выиграть эти два дела и взыскать с ответчика денежные средства по двум идентичным делам?

, Виталий, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Виталий, здравствуйте.

Такие идентичные иски не должны быть удовлетворены, так как дважды по одному и тому же предмету иск подавать нельзя — по сути, у вас не должны были принять к производству второе заявления.

Даже если два идентичных иска будут удовлетворены по большой ошибке судей, то как минимум один из них легко будет отменен в аппеляции.

И ДАЖЕ если деньги будут уже взысканы, их можно будет взыскать обратно как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С уважением,

Роман Новиков

Виталий
Клиент, г. Москва

Так как нам быть? Получается не соглаiаться нам на такое предложение с юристом? И получается, что юрист хочет с нами какую то аферу провернуть?

Виталий

По сути у него просто не должно ничего получиться. Соглашайтесь на доведение до конца одного иска, но никаких 50% за второй ему давать не стоит — даже если деньги по какой-то нелепой случайности будут взысканы — возвращать их через суд заставят вас. Не исключено что вашего юриста вы с этого момента найти не сможете.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Есть крайне высокая степень вероятности, что судьи если не сами обнаружат, что у них в производстве два одинаковых дела, то ответчик им обязательно об этом сообщит. В этом случае суд рассмотрит только один иск. У вас арбитраж или суд общей юрисдикции?

Схема вашего юриста спотыкается о заявление ответчика о том, что в отношении него уже подан аналогичный иск с тем же предметом и основанием.

Если у вас суд общей юрисдикции, при обнаружении (самим судом или по сообщению ответчика) второго иска он будет оставлен без рассмотрения на основании ст. 222 ГПК РФ:

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

В арбитраже аналогично — второй иск будет оставлен без рассмотрения:

АПК РФ, Статья 148. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения
1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:
1) в производстве арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;
Если одинаковые, то ответчик просто укажет в своих возражениях, что иск по тем же основаниям уже рассмотрен и второе дело будет прекращено:
Колковский Юрий

Оно не будет прекращено, т.к. оба иска все еще в суде на рассмотрении — для прекращения надо вступившее в силу решение по такому же спору, это статья 220 ГПК РФ. До вынесения решения по иску и при обнаружении двух аналогичных дел второе исковое должно быть оставлено без рассмотрения по ст. 222 ГПК РФ или 146 АПК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Возможно ли выиграть эти два дела и взыскать с ответчика денежные средства по двум идентичным делам?
Виталий

Виталий, что значит по двум идентичным делам? Основание для взыскания одно и то же или разные?

Если одинаковые, то ответчик просто укажет в своих возражениях, что иск по тем же основаниям уже рассмотрен и второе дело будет прекращено:

Статья 220 ГПК РФ. Основания прекращения производства по делу
Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Если честно, то довольно странный юрист. Поработайте с ним по первому делу, а второе он провести не сможет вышеуказанной причине.

Так как нам быть? Получается не соглаiаться нам на такое предложение с юристом? И получается, что юрист хочет с нами какую то аферу провернуть?
Виталий

На самом деле, я бы с таким юристом не связывался. Он как минимум не очень в ладах с процессуальным законом. А как максимум — вообще с законом.

Оно не будет прекращено, т.к. оба иска все еще в суде на рассмотрении — для прекращения надо вступившее в силу решение по такому же спору, это статья 220 ГПК РФ.
Наумова Анастасия

Я лишь предположил, что к рассмотрению второго, решение по первому уже будет вынесено. Во всяком случае, так вытекает из предложения, выдвинутого юристом клиента. Ну а если нет — то безусловно если будет обнаружено ДО вынесения решения — будет оставление без рассмотрения.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Дважды взыскать денежные средства по одному и тому же требованию нельзя. Ведь ответчик об этом сразу заявит в суде по любому из этих дел. Это чревато для Вас при определенных обстоятельствах уголовной ответственностью за необоснованное покушение на завладение чужими денежными средствами

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Возможно ли выиграть эти два дела и взыскать с ответчика денежные средства по двум идентичным делам?
Виталий

Добрый день.

Это не возможно, одно из Ваших дел будет оставлено без рассмотрения на основании ст. 222 ГПК РФ

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

Я думаю, что о данном факте ответчик обязательно заявит ходатайство.

В дальнейшем дело будет рассмотрено по одному заявлению. А при вынесении судом по нему решению, повторно обратиться с иском Вы уже не сможете, суд откаже в его принятии.

Поэтому — дело будет рассморено, только по одному из исковых заявлений.

Так как нам быть? Получается не соглаiаться нам на такое предложение с юристом? И получается, что юрист хочет с нами какую то аферу провернуть?
Виталий

Не соглашаться.

Поскольку деньги по второму иску забирает юрист, и даже если допустисть, что ответчик упустит из виду, что одновременно рассматривается два дела, то на момент исполнения судебных решений — этот факт всплывет.

После этого, требование о взыскании неосновательного обогащения будет заявлено к Вам и возвращать деньги придется Вам, а не юристу.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

По одному и тому же делу подано два иска? Как это возможно? Или дела идентичные, но не клоны одного и того же? Если просто дела идентичные, то всё нормально. Если же это дважды одно и то же дело, то рано или поздно это вскроется. Юрист предлагает Вам махинацию, на которую я не рекомендую соглашаться. Иначе можете остаться вообще без денег.