Как юридически грамотно и с наименьшими затратами получить оставшуюся треть квартиры в собственность?

Здравствуйте!

Ситуация следующая. Мне принадлежит 2/3 квартиры в Подмосковье, а 1/3 принадлежит моей племяннице. Она не возражает каким-либо образом переоформить на меня оставшуюся треть. Но я слышал, что при оформлении договора дарения мне нужно будет заплатить 13%.

Как юридически грамотно и с наименьшими затратами получить оставшуюся треть квартиры в собственность?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Еще один момент: Эти 2/3 квартиры мне дарили брат и его супруга. Было это в марте 2008 г.

Насколько я понял, с доли брата ничего платить не надо, с доли его супруги?

, Павел, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как юридически грамотно и с наименьшими затратами получить оставшуюся треть квартиры в собственность?

Есть два способа переоформить долю в на Вас.

1) Договор дарения

2) Договор купли-продажи доли в праве собственности.

В Вашем случае, я бы посоветовала заключить Договор купли-продажи доли в праве собственности.

Что для этого нужно:

1. заключить договор купли-продажи доли в праве собственности у нотариуса.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред.
от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и
доп., вступ. в силу с 02.01.2017)
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1.
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения,
ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах
и обременения такого помещения одновременно является государственной
регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения
неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей
по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением
сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд
или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда,
сделок по отчуждению земельных долей.

2. Зарегистрировать переход права собственности в Управлении Росреестра.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Что-то я не припомню, чтобы мы что-то платили. От налоговой по
недвижимости ко мне претензий нет — недавно заходил спрашивал. Налоговая могла прошляпить этот момент?

Могла.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

я так понимаю, когда и брат с супругой — на тот момент ей было лет 5 — купили они квартиру в 2003 кажется

Налога с продажи у нее не возникнет, так что сумму я бы посоветовала указать не ниже кадастровой стоимости 1/3 доли в праве.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ситуация следующая. Мне принадлежит 2/3 квартиры в Подмосковье, а 1/3 принадлежит моей племяннице. Она не возражает каким-либо образом переоформить на меня оставшуюся треть. Но я слышал, что при оформлении договора дарения мне нужно будет заплатить 13%. Как юридически грамотно и с наименьшими затратами получить оставшуюся треть квартиры в собственность?
Павел

Павел, добрый день! Согласно ст. 217 НК

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

племянница к близким родственникам не относится. Соответственно при дарении вам как одаряемому придется платить 13% от кадастровой либо рыночной стоимости доли. Если доля племянницей приобретена до 01.01.2016 года можно продать ее вам, в этом случае налога можно избежать если цена в договоре будет менее 1 млн. На следующий год до 30 апреля племяннице надо сдать декларацию и указать право на налоговый вычет

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

если доля приобретена после 01.10.2016 порядок налогообложения несколько иной

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7,в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

для более полного ответа нужны уточняющие данные — когда точно и на каком основании племянница приобрела долю.

+ в общем то можно передарить долю так чтобы при совершении каждой сделки она переходила от одного близкого родственника (члена семьи) к другому но тут надо учитывать что каждая такая сделка в силу ст. 42 218-ФЗ повлечет за собой расходы на нотариуса

Еще один момент: Эти 2/3 квартиры мне дарили брат и его супруга. Было это в марте 2008 г. Насколько я понял, с доли брата ничего платить не надо, с доли его супруги?
Павел

Да, данная норма (п. 18.1 ст. 217 НК действует с 2005 г.) а супруга брата близким родственником не является

если цена в договоре будет менее 1 млн.руб., то налогов не возникнет в любом случае (не обязательно при приобретении до 01.01.2016).
Рябинин Олег

Поправлю уже Вас тогда, если доля приобретена после 01.01.2016 и 70% кадастровой будут больше 1 млн. то налог будет не от цены в договоре браться поэтому а от кадастровой, грамотно было поправить, что и в том и в другом случае налоговую базу можно уменьшить на 1 млн.

Нотариусу что-то надо платить при этом?
Павел

Да, нотариусу в любом случае платится госпошлина и т.н. услуги правового и технического характера, попросту за т составление договора, 99,9% нотариусов не принимает составленные иными лицами договоры

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

верно, т.к. не облагается дарение только между близкими родственниками, кем племянница не является. (ст.217 НК)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

поэтому можете оформить куплю-продажу. если она владеет более 3 (5 [при возникновении права в 2016г.]) лет, то НДФЛ не будет у нее.

помимо сказанного при ДКП можете попробовать заявить вычет, если ранее не использовали

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

однако ФНС (если докапается) может отказать на основании отношений родства

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

105.1

7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.

ст.20

Статья 20. Взаимозависимые лица
1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Насколько я понял, с доли брата ничего платить не надо, с доли его супруги?
Павел

от брата не надо. если договор дарения с супругой брата, то должны были. но сейчас срок давности прошел, если не платили.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Да, к сожалению племянница не близкий родственник — а по этому НДФЛ 13%. Можно: 1. племянница дарит отцу (близкому родственнику от Вас и от нее по первой лини, а он Вам) — близким родственникам налогом не облагается;

2. Оформить налоговый вычет при ДКП или дарении;

3. Купить за «меньшую» сумму от цены доли — на недвижимость нет гос.регулирования цены

Ну так март 2008 года, все сроки давности ушли по взысканию...

Если претензий от налоговой нет, владеете подаренной долей супруги с 2008 года — ничего платить не нужно. Сроки ушли. Ничего с Вас не взыщут. Если цена доли менее 1млн. рублей, обязанности платить налог не возникает. Составляйте договор купли продажи с ценой менее 1млн. Прописывайте, что деньги на момент подписания переданы. Лучше договор заверить у нотариуса. (в пределах 5-7 т.р.).

Удачи.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Павел!

НК РФ освобождает от налогов только дарение между членами семьи и (или) близкими родственниками:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Как видите, племянница в указанный список не входит.

Если Ваша племянница стала собственником до 01.01.2016 и являлась собственником в течение трех лет, то она может Вам «продать» свою долю. Тогда ни у Вас, ни у нее налогов не возникнет.

С Уважением, Олег Рябинин.

Если доля племянницей приобретена до 01.01.2016 года можно продать ее вам, в этом случае налога можно избежать если цена в договоре будет менее 1 млн.
Власов Андрей

Поправлю коллегу: если цена в договоре будет менее 1 млн.руб., то налогов не возникнет в любом случае (не обязательно при приобретении до 01.01.2016).

Павел
Клиент, г. Москва

Нотариусу что-то надо платить при этом?

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Налог заплатить придётся, как при купли-продаже, так и при дарении, поскольку племянница не входит в число близких родственников по НК РФ. Продумайте возможность договора мены.