Требование выплаты за неиспользованные отпуска

Проработал в организации 3 года и ниразу не брал отпуск. В этом году с оклада в 50т.р. перевели на 6 т.р. Как мне при увольнении начислят выплату за неиспользованные отпуска-с 50 т или с 6т? И могу ли я требовать выплату за неиспользованые отпуска без увольнения?

, марина, г. Москва
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

1. Зарплата в размере 6 тыс.руб. является незаконной. Обращайтесь в инспекцию по труду.

2. Основанием для обращения в инспекцию или в суд также является отсутствие отпускных ежегодно.

Светлана Караваннова
Юрист, г. Екатеринбург
Марина, добрый день. Для расчёта суммы компенсации за не использованный отпуск необходимо средний дневной заработок за последние 12 месяцев умножить на количество неиспользованных дней отпуска. Средний дневной заработок для выплаты компенсации за не использованный отпуск исчисляется за последние 12 календарных месяцев путём деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней). 2. Согласно ст. 126 ТК РФ при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней. В Вашем случае если отпуска за 3 года не превышают по 28 к.д. каждый, замена отпуска денежной компенсации произведена быть не может.
марина
Клиент, г. Москва

добрый день,Светлана! то есть рассчитывать на какие-то выплаты при увольнение не стоит?

Марина, Вам выплатят компенсацию за не использованный отпуск только при увольнении, за все года работы, когда Вы не ходили в отпуск. Но сумма компенсации (в денежном выражении) будет рассчитана за последние 12 месяцев.
Екатерина Гранина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно

Статье 139. Исчисление средней заработной платы
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Так же т рудовое законодательство запрещает работать без отпуска более двух лет (ч. 4 ст. 124 ТК РФ). Использовать отпуск нужно не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).
Перенести отпуск на следующий рабочий год можно только при одновременном выполнении двух условий:
— в исключительных случаях, когда уход работника в отпуск в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на деятельности организации;
— с согласия работника.

Штраф за непредоставление отпуска более двух лет

Накапливая отпуска сотрудников, работодатель нарушает трудовое законодательство. За то, что работникам не предоставляются ежегодные отпуска, организацию могут оштрафовать на сумму от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить ее деятельность на срок до 90 суток. А регулярное нарушение влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет (ст. 5.27 КоАП РФ).

С ув., Екатерина.

марина
Клиент, г. Москва

не совсем понимаю.. если увольнятся,выплаты за неиспользованные отпуска будут?

В ст. 127 ТК РФ сказано, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Единственная альтернатива — предоставить сотруднику неиспользованные отпуска с последующим увольнением.
Но вам посчитают компенсацию намного меньше, если вы, например, будете увольняться через год. (исходя из расчета оклада — 6 т.).
Вам выгоднее взять отпуск в этом году.

Согласно Статье 139. Исчисление средней заработной платы
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).