8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование выплаты за неиспользованные отпуска

Проработал в организации 3 года и ниразу не брал отпуск. В этом году с оклада в 50т.р. перевели на 6 т.р. Как мне при увольнении начислят выплату за неиспользованные отпуска-с 50 т или с 6т? И могу ли я требовать выплату за неиспользованые отпуска без увольнения?

, марина, г. Москва
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

1. Зарплата в размере 6 тыс.руб. является незаконной. Обращайтесь в инспекцию по труду.

2. Основанием для обращения в инспекцию или в суд также является отсутствие отпускных ежегодно.

0
0
0
0
Светлана Караваннова
Светлана Караваннова
Юрист, г. Екатеринбург
Марина, добрый день. Для расчёта суммы компенсации за не использованный отпуск необходимо средний дневной заработок за последние 12 месяцев умножить на количество неиспользованных дней отпуска. Средний дневной заработок для выплаты компенсации за не использованный отпуск исчисляется за последние 12 календарных месяцев путём деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней). 2. Согласно ст. 126 ТК РФ при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней. В Вашем случае если отпуска за 3 года не превышают по 28 к.д. каждый, замена отпуска денежной компенсации произведена быть не может.
0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Москва

добрый день,Светлана! то есть рассчитывать на какие-то выплаты при увольнение не стоит?

Марина, Вам выплатят компенсацию за не использованный отпуск только при увольнении, за все года работы, когда Вы не ходили в отпуск. Но сумма компенсации (в денежном выражении) будет рассчитана за последние 12 месяцев.
1
0
1
0
Екатерина Гранина
Екатерина Гранина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно

Статье 139. Исчисление средней заработной платы
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Так же т рудовое законодательство запрещает работать без отпуска более двух лет (ч. 4 ст. 124 ТК РФ). Использовать отпуск нужно не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).
Перенести отпуск на следующий рабочий год можно только при одновременном выполнении двух условий:
— в исключительных случаях, когда уход работника в отпуск в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на деятельности организации;
— с согласия работника.

Штраф за непредоставление отпуска более двух лет

Накапливая отпуска сотрудников, работодатель нарушает трудовое законодательство. За то, что работникам не предоставляются ежегодные отпуска, организацию могут оштрафовать на сумму от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить ее деятельность на срок до 90 суток. А регулярное нарушение влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет (ст. 5.27 КоАП РФ).

С ув., Екатерина.

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Москва

не совсем понимаю.. если увольнятся,выплаты за неиспользованные отпуска будут?

В ст. 127 ТК РФ сказано, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Единственная альтернатива — предоставить сотруднику неиспользованные отпуска с последующим увольнением.
Но вам посчитают компенсацию намного меньше, если вы, например, будете увольняться через год. (исходя из расчета оклада — 6 т.).
Вам выгоднее взять отпуск в этом году.

Согласно Статье 139. Исчисление средней заработной платы
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Есть ли какие-то минимальные сроки такого отпуска?
Здравствуйте! Мой муж собирается уйти в отпуск по уходу за ребенком и работать на полный рабочий день. Скажите, пожалуйста, возможно ли уйти в отпуск, условно, на неделю, потом выйти на полный день и сохранить пособие? Есть ли какие-то минимальные сроки такого отпуска?
, вопрос №4050455, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Как будет рассчитываться среднедневной заработок для расчета компенсации за неиспользованный отпуск?
В апреле предстоит увольнение, в течение последнего года была 6 месяцев на больничном. Как будет рассчитываться среднедневной заработок для расчета компенсации за неиспользованный отпуск?
, вопрос №4049799, Валентина, г. Москва
Трудовое право
К примеру отказать в компенсации за отпуск потому что увольняюсь до отпускного периода?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли требовать компенсацию при увольнении за неиспользованный отпуск? К примеру я хочу уволиться из музыкальной школы 1 апреля 2024 года, но в школе предоставляют отпуск только в летний период. Отработала полных 7 месяцев (с 11 сентября по 11 марта) . По моим расчётам должны выплатить сумму пропорционально 16 календарным дням отпуска. И что делать если работадатель предоставил только дополнительное соглашение к трудовому договору, а сам договор нет. Он может что-то изменить в нём в одностороннем порядке? К примеру отказать в компенсации за отпуск потому что увольняюсь до отпускного периода?
, вопрос №4049163, Лилия, г. Ставрополь
Трудовое право
Могу ли я написать заявление на увольнение, если еще отпуск не закончился, т
Здравствуйте. Я работающий учитель на пенсии по старости и хочу уволиться из школы за 14 дней до конца моего отпуска.... Т.е.могу ли я написать заявление на увольнение, если еще отпуск не закончился, т.е.в период отпуска и при этом не потерять в деньгах или придется вернуть часть (неотгульных) уже отпускных денег?
, вопрос №4048959, Лариса, Луганск
Трудовое право
По графику отпусков я иду в отпуск 30.04.2024 и с 01.09.2024 ( каждый по 14 календарных дней) но с 24.07.24 мне идти в декретный отпуск
Официально устроилась на работу 18.01.2022. По графику отпусков я иду в отпуск 30.04.2024 и с 01.09.2024 ( каждый по 14 календарных дней) но с 24.07.24 мне идти в декретный отпуск. Возможно ли по закону перенести отпуск с сентября на начало июля , чтобы сразу после него идти в декретный отпуск ?
, вопрос №4047750, Алина, г. Владимир
Дата обновления страницы 13.02.2017