Есть ли у воспитателя время на методическую работу?

Здравствуйте, есть ли у воспитателя время на методическую работу по закону и обязан ли воспитатель ДОУ находится в это время на своем рабочем месте? Входит ли методработа в 36 часовую рабочую неделю? СПАСИБО

, Анна, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Здравствуйте, есть ли у воспитателя время на методическую работу по закону и обязан ли воспитатель ДОУ находится в это время на своем рабочем месте? Входит ли методработа в 36 часовую рабочую неделю?
Анна

Добрый день!

Анна, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 8.2) в дошкольных образовательных организациях (группах) с 12-часовым пребыванием воспитанников при 5-дневной рабочей неделе (60 часов работы в неделю), в которых на каждую группу воспитанников предусматривается по две должности воспитателя (72 часа работы), режим их рабочего времени определяется с учетом выполнения каждым воспитателем нормы педагогической работы в течение 36 часов в неделю.

Режим 36-часовой рабочей недели каждым воспитателем может обеспечиваться путем одновременной ежедневной работы двух воспитателей в течение 6 часов в неделю для каждого воспитателя либо замены каждым воспитателем в течение этого времени воспитателей, отсутствующих по болезни и другим причинам, выполнения работы по изготовлению учебно-наглядных пособий, методической и другой работы,
регулируемой правилами внутреннего трудового распорядка дошкольной
образовательной организации, а также ее локальными нормативными актами.

Удачи Вам!