Как составить заявление о возврате денег, списанных приставом со счетов инвалида 2 группы?

Заявление о возврате денежных средств пишется на имя старшего судебного пристава? и кому подается, если я иду на прием к судебному приставу-исполнителю? У меня сняли все деньги с моих счетов мне не на что жить и платить за квартиру т.к. других доходов у меня нет я инвалид 2 гр. на работу никуда не берут Прошу Вас скиньте мне на почту как правильно написать заявление

, Светлана, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У меня сняли все деньги с моих счетов мне не на что жить и платить за квартиру т.к. других доходов у меня нет я инвалид 2 гр. на работу никуда не берут
Светлана

Светлана, к сожалению денежные средства Вам не вернут, единственное, что можно в Вашей ситуации сделать — это написать в произвольной форме заявление о том, что на какой-то из счетов поступают ежемесячные платежи, которые являются пенсией (пособием). В этом случае половина суммы будет оставаться. Если хотите решить вопрос более кардинально — придется обращаться в суд с заявлением о рассрочке/отсрочке исполнения судебного решения.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

тут основной вопрос в связи с чем сняли?

Если у вас имеется задолженность по исполнительному производству то пристав согласно ч.4 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы,за исключением суммы последнего периодического платежа.

То есть приставы имели право списать всю сумму последней выплаты. Вам следует предоставиь приставу справку о том, что вы на данный счет получаете пенсию и просить чтобы направили на удержание непосредственно туда кто вам производит выплаты

Удерживать приставимеет паво не более 50%

по списанным сумма боюсь вам уже ничего не вернут

С уважением Александр

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

заявление пишется приставу, в произвольной форме, просто надо указать, что арестованный счет это ваш единственный источник доходов и тогда будут удерживать 50 процентов

Иван Иванов
Юрист

либо подать жалобу начальнику отдела приставов, либо же сразу в суд на приставов, так как на данные денежные средства нельзя обращать взыскание