8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли учителю получать лицензию, чтобы заниматься репетиторской деятельностью?

Я педагог по русскому и литературе со стажем. Уволилась со школы из-за невыносимых условий труда. Собираюсь заниматься репетиторской деятельностью, благо, родители моих бывших учеников, готовы пользоваться моими услугами. Уже открыла ИП. Нужно ли получать лицензию?

, Оксана Андреевна, г. Москва
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вв соответствии с частью 2 статьи 91 Закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Таким образом, если Вы будете самостоятельно обучать людей (и Вы — ИП) — лицензия не нужна

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте!

нет, если больше никого привлекать не будете

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
1
0
1
0
Андрей Плотников
Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вам не требуется лицензия. Репетиторство не входит в исчерпывающий перечень лицензируемых видов деятельности.

1
0
1
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

В соответствии со ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «Об образовании в Российской Федерации»

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Таким образом, если Вы будете оказывать услуги самостоятельно, то лицензия Вам не нужна.
Для регистрации ИП Вам необходимо подать заявление о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в налоговую инспекцию и оплатить госпошлину в размере 800 рублей

pravoved.ru/question/445211/

1
0
1
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Оксана Андреевна! Нет, лицензия Вам не нужна, поскольку Вы не будете выдавать образовательных документов. Так что можете спокойно заниматься репетиторством, проблем у Вас не будет.

С Уважением!

1
0
1
0
Станислав Москвичёв
Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию (п. 2 ст. 48 Закона N 3266-1, абз. 3 п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174).

0
0
0
0
Вячеслав Сергеев
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

В случае, если у Вас не будет наемных сотрудников лицензию получать не обязательно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Нужно ли оформлять нотариальную доверенность, чтобы представлять интересы деда в суде?
Добрый вечер. У нас такая ситуация: деда-инвалида парализовало больше двух лет назад, его сестра забрала его банковскую карту, платила его пенсией за машину, которую он оформил на неё до парализации. Также наняла ему сиделку и оплачивала минимальные траты на продукты ~ 4 000р. в месяц. Теперь, когда встал вопрос, о том, что дед хочет переехать в дом инвалидов, чтобы получать соответствующее лечение и уход, сестра сняла с его карты и вкладов все деньги и перестала общаться. Дед хочет взыскать с неё все деньги, которые она тратила с его пенсии не на его расходы, это примерно 15 000 р в месяц, то есть это больше 350 000 тысяч за эти 2 года. Подскажите пожалуйста, как правильно это оформить? К кому лучше обратится: к юристу, адвокату или сразу в суд? Нужно ли оформлять нотариальную доверенность, чтобы представлять интересы деда в суде? Он лежачий больной и самостоятельно этим заниматься не сможет.
, вопрос №3086606, Софья, г. Владимир
Предпринимательское право
Начала преподавать, нужно ли мне открывать ип и получать лицензию, чтобы осуществлять такую деятельность?
Здравствуйте, я мастер-бровист. Оформлена как самозанятая. Начала преподавать, нужно ли мне открывать ип и получать лицензию, чтобы осуществлять такую деятельность?
, вопрос №3132916, Александра, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Mогу ли я в статусе замозанятого заниматься этой деятельностью
Перевод, издание и продажа книг в статусе Самозанятого. Есть книга, авторские права принадлежат иностранному автору. Есть с ним договоренность, что я могу перевести и издать книгу в России. Mогу ли я в статусе замозанятого заниматься этой деятельностью. Для издательства буду обращаться в другие фирмы, переводчики, дизайнеры, типография. после продажи нужно будет оплатить роялти автору.
, вопрос №3135481, Алексей, г. Москва
Лицензирование
Подскажите, пожалуйста, какие документы мне нужно собрать для получения лицензии на дополнительную образовательную деятельность (к примеру, открытие частного детского центра)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие документы мне нужно собрать для получения лицензии на дополнительную образовательную деятельность (к примеру, открытие частного детского центра)?
, вопрос №3186977, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
А еще нужно ли осаго получать в данном случае?
Я ехал остановили гибдд и забрали номера и сор потому что владелец умер сказали переоформлять надо машину. Подал заявление через гос услуги и записался на прием к гибдд. Получил у нотариуса свидетельство по закону, но там указано 3 человека сразу и племянник сказал надо их доверенность на регистрацию в гибдд получить. Все они написали кроме одного, который недееспособный он в психушке находится и его там опекают и как получить от него доверенность? Я так понял нужно от психушки доверенность получать а если она не даст? Или можно не получать доверенеость скажите дайте ответ пожалуйста Куда обращаться не знаю даже все перегуглил не нашел. А еще нужно ли везти автомобиль в гибдд при переоформлении документов в этом случае смерти владельца? Потому что гибдд в другом городе или если машина не на ходу что делать? А еще нужно ли осаго получать в данном случае? И нужно ли проходить тех осмотр в данном случае скажите пожалуйста
, вопрос №3214197, Михаил Гладких, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2017