Нужно ли учителю получать лицензию, чтобы заниматься репетиторской деятельностью?

Я педагог по русскому и литературе со стажем. Уволилась со школы из-за невыносимых условий труда. Собираюсь заниматься репетиторской деятельностью, благо, родители моих бывших учеников, готовы пользоваться моими услугами. Уже открыла ИП. Нужно ли получать лицензию?

, Оксана Андреевна, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вв соответствии с частью 2 статьи 91 Закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Таким образом, если Вы будете самостоятельно обучать людей (и Вы — ИП) — лицензия не нужна

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, если больше никого привлекать не будете

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вам не требуется лицензия. Репетиторство не входит в исчерпывающий перечень лицензируемых видов деятельности.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

В соответствии со ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «Об образовании в Российской Федерации»

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Таким образом, если Вы будете оказывать услуги самостоятельно, то лицензия Вам не нужна.
Для регистрации ИП Вам необходимо подать заявление о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в налоговую инспекцию и оплатить госпошлину в размере 800 рублей

pravoved.ru/question/445211/

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана Андреевна! Нет, лицензия Вам не нужна, поскольку Вы не будете выдавать образовательных документов. Так что можете спокойно заниматься репетиторством, проблем у Вас не будет.

С Уважением!

Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию (п. 2 ст. 48 Закона N 3266-1, абз. 3 п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174).

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

В случае, если у Вас не будет наемных сотрудников лицензию получать не обязательно.