Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Нужна ли лицензия для частного репетитора?

Добрый день! Я хотела бы открыть ИП и заниматься педагогической деятельностью (снять кабинет и давать частные уроки английского языка). Что мне для этого нужно? Как открывают ИП? Нужна ли мне лицензия?

07 Мая 2014, 13:31, вопрос №445211 Наталья, г. Геленджик
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Петров Владимир

    Наталья, лицензия нужна, если Вы будете выдавать документ об образовании, если нет, то Ваша деятельность не лицензируется. 

    Чтобы открыть обратитесь в Вашу ИФНС, зайдите на сайт ИФНС nalog.ru, там есть пошаговая инструкция

    07 Мая 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какой налог ежегодно я должна буду платить?

    08 Мая 2014, 10:27
  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Добрый день, Наталья.

    В соответствии со ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «Об образовании в Российской Федерации»
    Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

    Таким образом, если Вы будете оказывать услуги самостоятельно, то лицензия Вам не нужна.

    Для регистрации ИП Вам необходимо подать заявление о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в налоговую инспекцию и оплатить госпошлину в размере 800 рублей

    07 Мая 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Какой налог ежегодно я должна буду платить?

    Наталья

    В зависимости от того, какую систему налогообложения Вы выбирете, например есть УСН 6% с дохода, есть УСН доходы минус расходы, но уже 15 %, есть ЕНВД, но на память не скажу применим ли этот режим к репетиторству сейчас нет времени посмотреть)

    08 Мая 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Наталья, вот здесь инструкция по открытию ИП http://www.nalog.ru/create_business/

    плюс еще посмотрите здесь есть налоговые калькуляторы http://www.nalog.ru/rn02/about_fts/el_usl/?dt=0&n=&dr=3211&cf=true&cr=true&rm=1

    08 Мая 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats