Как получить справку о задолженности по детскому пособию, если компания в процессе ликвидации?

Добрый день!

12.11.15 г. ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, с августа 2016 г. не выплачивают детские пособие т.к. компания в процессе ликвидации. Бухгалтера уволились, а генеральный директор на мои неоднократные просьбы предоставить справку о задолженности для дальнейшей выплаты этой задолженности через Фонд социального страхования не отвечает ни на письма, ни на звонки. Как мне получить данную справку и куда обращаться?

, Елена, г. Москва
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Елена!

Для начала, попробуйте обратиться в местную прокуратуру или рострудинспекцию. Возможно эти органы повлияют на руководителя Вашей организации. Однако делать это необходимо как можно быстрее, до окончания ликвидации предприятия, как говориться — «под лежачего офицера коньяк не течёт»:).

Также стоит проконсультироваться в местном ФСС по данной ситуации, возможно они сами смогут запросить у директора необходимые сведения, ведь для ликвидации ему всё равно приходиться взаимодействовать со всеми органами (ФНС, ПФР, ФСС и т.д.).

Удачи!