Подскажите как получить лицензию для детского футбольного клуба?

Подскажите как получить лицензию для детского футбольного клуба ? Что необходимо?

, Никита, г. Москва

Здравствуйте, Никита. Для открытия детского футбольного клуба в России сегодня обязательно нужно получить образовательную лицензию. Это новое требование связано с тем, что с 2023 года спортивная подготовка официально приравнена к образовательной деятельности .

Такой шаг не только узаконит вашу работу, но и позволит клубу участвовать в официальных турнирах РФС и предоставлять родителям налоговый вычет за занятия .

Прежде чем подавать документы, важно проверить, соответствует ли ваш клуб требованиям:

· Юридический статус: Подойдет любая форма — ИП, ООО или АНО .

· Помещение: Нужен действующий договор аренды или собственности на поле/зал. Основные требования касаются безопасности и санитарных норм .

· Программа: Разработайте дополнительную общеобразовательную программу (программу спортивной подготовки). Это ваш главный учебный документ, где расписаны цели, задачи и план тренировок .

· Тренеры: У них должно быть профильное образование (физкультурное или педагогическое). Трудовой договор должен прямо указывать на педагогическую функцию (например, «тренер-преподаватель»). Обязательна медицинская книжка. Обратите внимание: Для участия в лигах РФС тренерам требуются лицензии UEFA (D, C, B) .

Второй момент — получение лицензии.

1. Соберите пакет документов: Заявление, учредительные документы (устав, ИНН, ОГРН), программа развития, подтверждение прав на помещение, сведения о тренерах и их дипломы, справка об отсутствии судимости у педагогов .

2. Подайте заявление: Удобнее всего это сделать через «Госуслуги», но можно отнести лично в местный департамент образования .

3. Получите проверку и лицензию: В течение 45 дней специалисты проверят ваши документы и выезжают на осмотр базы. При успешном прохождении выдается бессрочная лицензия.

Если вы планируете заявлять команды на официальные турниры (ЮФЛ, МФЛ, Кубок РФС), одной образовательной лицензии мало. Нужно пройти лицензирование в Российском Футбольном Союзе .

Важные нюансы:

· Медицина: Все юные спортсмены должны проходить углубленный медосмотр 2 раза в год для допуска к тренировкам и соревнованиям .

· Финансы: Деятельность, как правило, некоммерческая (спортподготовка), но освобождение от НДС предоставляется только при наличии лицензии и правильно оформленных договоров .

Здравствуйте

Для получения лицензии на осуществление образовательной деятельности детского футбольного клуба необходимо соблюсти ряд требований, установленных законодательством РФ. Лицензирование регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 №1490 «О лицензировании образовательной деятельности».