Что мне делать и куда обратиться

меня обвиняют что я встречалась с человеком и что у них есть этому доказательства. На самом деле кроме телефонных разговоров ничего не было что мне делать. ЕГО Жена меня обзывает

, Татьяна, г. Борзя
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можете подать заявление в полицию о привлечении за клевету, кроме того на взыскание компенсации морального вреда статья 152 ГК РФ в районный суд.

Статья 128.1. УК РФ Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, —
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Татьяна. Описанная Вами ситуация больше похожа на банальное недовольство поведением супруга замужней дамы. Прекратите с ней общение, оборвите контакты. Если она продолжит быть назойливой и продолжит Вас оскорблять, обратитесь в полицию, но максимум, что усматривается в ее действиях в настоящий момент это признаки состава административного правонарушения, предусмотренные ст. 5.61 КоАП Российской Федерации- оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, что влечет за собой

наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 3 000 рублей; на должностных лиц — от 10 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей.

Поэтому Вы имеете право обратится с заявлением в полицию.

Кроме того, необходимо разъяснить Вам положения ч.1 ст.137 УК РФ, согласно которой:

незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации
наказываются штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо арестом на срок до 4-х месяцев, либо лишением свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

Если такие факты будут иметь место Вы праве обратится с соответствующим заявлением в следственный комитет РФ.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения.