Нужна ли лицензия ИП, оказывающему услуги репетиторства с привлечением 2 учителей?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли лицензия ИП работодателю (без организации юр лица), если он оказывает услуги репетиторства и с ним работает 2 учителя в качестве репетиторов

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Если деятельность не подразумевает выдачи дипломов и сертификатов после предоставления таких услуг, то лицензия не требуется.

С Уважением!

Ольга
Клиент, г. Йошкар-Ола

Я тоже так думаю, но мне говорят, что, принимая сотрудников, я веду уже не индивидуальную трудовую деятельность

Я все же останусь при своем мнении, поскольку образовательная деятельность подразумевает выдачу документа, подтверждающий данное образование. Тут просто услуги репетиторства.

С Уважением!

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

В случае если Вы оказываете платные услуги, и более того у Вас имеются наемные сотрудники, правильно будет зарегистрироваться в качестве ИП.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если ИП по трудовому договору нанимает учителей для репетиторства, тогда Лицензия нужно.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

С Уважением

Ольга Здравствуйте.https://pravoved.ru/question/1178795/ Я Вам советовал бы по указанному вопросу читать ответ- профессионального юриста в области образования Борисова Владимира Александровича -Убедитесь что Вам нужно лицензия, и не дай бог там проверка..

С Уважением

Evro Consalting
Юридическая компания "ЕКГ", г. Москва

Если Вы оказываете платные услуги, и более того у Вас имеются наемные сотрудники, правильно будет зарегистрироваться в качестве ИП и получить лицензию. Возникнут проблемы-обращайтесь.