224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Порядок получения лицензии на образовательную деятельность в 2019 году

Добрый день!

Планируется осуществлять репетиторские услуги по иностранным языкам взрослым. Формат: менеджер, координатор обучения, репетиторы, которые проводят занятия на территории заказчика. Офис не планируется, единых программ тоже нет, так как каждый запрос уникален.

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше оформляться: ООО, ЧОУ. Насколько я понимаю, лицензия необходима. И вот тут тоже возникает много вопросов: какие программы описывать, можно ли подавать на лицензию без офиса.

Спасибо!

14 Марта 2016, 09:17, вопрос №1178795 Дарья, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сергеева Наталья
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3011отзывов

Здравствуйте, Дарья.

Не подлежит лицензированию деятельность не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании. Если вы не будете выдавать документ о прохождении обучения, то лицензия не нужна. Можно будет зарегистрировать ИП с видом деятельности — репетиторство.

ОКВЭД:
ОКВЭД 80.42 — Образование для взрослых и прочие виды образования, не включённые в другие группировки (основной вид деятельности)

14 Марта 2016, 09:23
q Отблагодарить
0 0
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сергеева Наталья
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Спасибо! А ООО возможно? Без документов об образовании?
Дарья

Конечно возможно. Такой же код ОКВЭД. Можно применить упрощённую систему налогообложения (УСН) — 6% от дохода.

14 Марта 2016, 09:48
Юрист - Лада
21774
ответа
6489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21774ответа
  • 6489отзывов

Если вы не собираетесь выдавать сертификаты, дипломы и прочие документы, то лицензия на образовательную деятельность вам не нужна. Оформлять лучше ИП.

14 Марта 2016, 09:25
q Отблагодарить
1 0
21774
ответа
6489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

Если будет оформлено ИП на кого то одного, то остальные заключают с этим ИП трудовой трудовой договор

14 Марта 2016, 09:27
Дарья
клиент, г. Москва

Спасибо! А ООО возможно? Без выдачи сертификатов?

14 Марта 2016, 09:47
21774
ответа
6489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Спасибо! А ООО возможно? Без документов об образовании?
Дарья

не поняла, простите. ЧТО значит без документов об образовании ??

14 Марта 2016, 09:49
21774
ответа
6489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

ООО можно оформить в любом случае, главное доли в нем поделить ))

14 Марта 2016, 09:50
Дарья
клиент, г. Москва

Спасибо! Я, конечно, не точно выразилась - имела ввиду без выдачи дипломов, сертификатов и прочее. Спасибо!

14 Марта 2016, 09:53
21774
ответа
6489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Спасибо! Я, конечно, не точно выразилась — имела ввиду без выдачи дипломов, сертификатов и прочее. Спасибо!
Дарья

ДА, конечно, можно.

14 Марта 2016, 09:55
Юрист - Владимир
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10217
ответов
5036
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Офис не планируется
Дарья

Здравствуйте. Если речь об образовании от имени организации (услуги указывает не лично ип), то без помещения лицензию вы в принципе не получите. В ней указывается место где дается какой либо вид образования.

как лучше оформляться: ООО, ЧОУ.
Дарья

ООО для образовательных организаций исключено.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

18)образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;
19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности; (тут в теории быть может ооо но тогда это будет не основная ваша деятельность)
20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

Насколько я понимаю, лицензия необходима
Дарья

если будет выдаваться какой то документ об образовании, обучении — то да.

можно ли подавать на лицензию без офиса.
Дарья

нет, вы ее просто не получите, будет отказ.

по лицензированию

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966
(ред. от 03.12.2015)
«О лицензировании образовательной деятельности»

Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми ксоискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее — лицензия), являются: а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта), необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам;
б) наличие материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;
в) наличие условий для охраны здоровья обучающихся в соответствии со статьями 37 и 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;

Единственный выход оформление ИП -где сам ИП ЛИЧНО -будет проводить занятия — репетиторство например.

либо 2 вариант — организация, но без выдачи каких либо документов об образовании, обучении.

14 Марта 2016, 09:26
q Отблагодарить
4 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10217
ответов
5036
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А ООО возможно? Без документов об образовании?
Дарья

Если без документов- возможно.

14 Марта 2016, 09:49
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10217
ответов
5036
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
В соответствии с п. 16 Приложения к Положению о лицензировании образовательной деятельности — реализация дополнительных общеобразовательных программ —
Борисов Владимир Александрович

так в том и проблема- программ, а тут программы то отсутствуют, тут репетиторство скорее

зом, если Вы создаете ООО, то лицензия необходима, а для получения лицензии необходимо иметь на праве собственности или ином законном основании зданий,
Борисов Владимир Александрович

ооо — только если это будет как доп. деятельность… если как основная это ано или учреждение, больше нет вариантов.

офис не планируется (по крайней мере для проведения занятий точно, в крайнем случае для координатора), групповых занятий нет, репетиторы (их точно не один) выезжают на территорию заказчика, стандартизированных программа и учебных пособий не предполагается (так как каждый запрос уникален). Каким образом я могу оформиться?
Дарья

без материальной базы, в том числе помещений лицензию получить невозможно.

тут только услуги лично оказываемые ип остаются.

14 Марта 2016, 17:56
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10217
ответов
5036
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Любая образовательная деятельность предполагает наличие программы, в том числе, и репетиторство
Борисов Владимир Александрович

я говорю о программе в лицензионном смысле так сказать… с той точки зрения как требует рособрнадзор. а вот в репетиторстве это сделать оч сложно — тут по отдельным темам нужно занятие оч часто… их может быть несколько, а может быть и одно

Как Вы представляете себе образовательную деятельность без программы.
Борисов Владимир Александрович

например взял 1 урок по конкретной теме с преподавателем.

14 Марта 2016, 20:05
получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1304
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дарья!

В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности (Утв. пост. Правительства РФ от 28 октября 2013 г. N 966), образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно Перечню образовательных услуг по реализации образовательных программ. Перечень следующий:

1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования
2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования
3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования
4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования
5. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих <*>
6. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки специалистов среднего звена<*>
7. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы бакалавриата <*>
8. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы специалитета <*>
9. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы магистратуры <*>
10. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) <*>
11. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ординатуры <*>
12. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ассистентуры-стажировки <*>
13. Реализация основной программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих <*>
14. Реализация основной программы профессионального обучения — программы переподготовки рабочих, служащих <*>
15. Реализация основной программы профессионального обучения — программы повышения квалификации рабочих, служащих <*>
16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ
17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ
18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации
19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки
20. Реализация образовательных программ, направленных на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций

Ведение образовательной деятельности только по указанным видам услуг требует лицензирования (за исключением случаев, когда услуги оказываются ИП лично). Насколько понимаю, предполагаемая к ведению деятельность не относится к указанным образовательным программам и не будет сопровождаться выдачей документа, подтверждающего факт прохождения обучения (аттестат, диплом и т.п.), следовательно получение лицензии не требуется.

Кроме того, обязательными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности являются не только наличие помещений и территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности, но и наличие разработанных и утвержденных образовательных программ

а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта), необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам;
б) наличие материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;
г) наличие разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ в соответствии со статьей 12Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;

без этого лицензию в любом случае Вы не получите.

Поэтому рекомендую Вам оформиться либо как ИП, либо как ООО, деятельность свою образовательной не называть, документов об обучении не выдавать.

ОКВЭД я бы посоветовал 93.05 — Предоставление прочих персональных услуг. В данный ОКВЭД включаются услуги, которые не вошли в другие ОКВЭД, а именно репетиторства нет в других ОКВЭД.
Можно, конечно и как коллега посоветовала ОКВЭД 80.42 — Образование для взрослых и прочие виды образования, не включённые в другие группировки (основной вид деятельности), но название данного ОКВЭД на мой взгляд наталкивает на мысль, что для оказания таких услуг требуется лицензия, что может быть красной тряпкой и для проверяющих организаций.

Удачи!

14 Марта 2016, 09:54
q Отблагодарить
1 0
Дарья
клиент, г. Москва

Спасибо за совет!

14 Марта 2016, 10:37
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1304
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Согласен с Балашовым Владимиром, в Положении «О лицензировании образовательной деятельности» четко указано что понимается под образовательной деятельностью, как лицензируемым видом деятельности.

Останусь при своем мнении, в данном случае получение лицензии не только не требуется, но и, в силу объективных причин, невозможно.

14 Марта 2016, 20:26
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир Александрович
5006
ответов
1815
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Планируется осуществлять репетиторские услуги по иностранным языкам взрослым.
Дарья
Не подлежит лицензированию деятельность не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании.
Сергеева Наталья
если будет выдаваться какой то документ об образовании, обучении — то да.
Балашов Владимир
Если без документов- возможно.
Балашов Владимир

Добрый день!

Коллеги, с чего вы взяли, что если не выдается документ об обучении, то лицензия не нужна!?

В данном случае речь идет о дополнительном образовании взрослых. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 75) дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых.

В соответствии с п. 16 Приложения к Положению о лицензировании образовательной деятельности — реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ подлежит лицензированию.

Таким образом, если Вы создаете ООО, то лицензия необходима, а для получения лицензии необходимо иметь на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта), необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам.

Если ИП, то в случае, если ИП осуществляет образовательную деятельность непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников, то лицензия не нужна. Если — с привлечение, то необходима (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!

Полож о лиц обПолож о лиц обр деят.docxр деят.docx
14 Марта 2016, 15:01
q Отблагодарить
1 0
Дарья
клиент, г. Москва

Да, Владимир, читала ваши ответы на похожие вопросы про необходимость лицензии на обучение иностранным языкам. Тогда что бы вы могли посоветовать в данном случае: офис не планируется (по крайней мере для проведения занятий точно, в крайнем случае для координатора), групповых занятий нет, репетиторы (их точно не один) выезжают на территорию заказчика, стандартизированных программа и учебных пособий не предполагается (так как каждый запрос уникален). Каким образом я могу оформиться?

14 Марта 2016, 17:41
5006
ответов
1815
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Многие именно так и делают.
Берсенев Алексей Сергеевич

Коллега, многие вообще не регистрируют ИП и осуществляют подобную деятельность!!!

14 Марта 2016, 17:41
5006
ответов
1815
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Да, Владимир, читала ваши ответы на похожие вопросы про необходимость лицензии на обучение иностранным языкам. Тогда что бы вы могли посоветовать в данном случае: офис не планируется (по крайней мере для проведения занятий точно, в крайнем случае для координатора), групповых занятий нет, репетиторы (их точно не один) выезжают на территорию заказчика, стандартизированных программа и учебных пособий не предполагается (так как каждый запрос уникален). Каким образом я могу оформиться?
Дарья

Дарья, Вам и вашим репетиторам можно зарегистрироваться в качестве ИП, но не связываться друг с другом трудовыми отношениями (в том числе и договорами ГПХ), чтобы не было факта «привлечения других педагогических работников». Как вам оформить свои отношения между собой есть вариант договора простого товарищества.

Кстати, других работников (не педагогических) Вы вправе принимать на работу.

Удачи Вам!

14 Марта 2016, 17:49
5006
ответов
1815
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
так в том и проблема- программ, а тут программы то отсутствуют, тут репетиторство скорее
Балашов Владимир

Коллега, нельзя так буквально понимать формулировки. Любая образовательная деятельность предполагает наличие программы, в том числе, и репетиторство. Как Вы представляете себе образовательную деятельность без программы.

14 Марта 2016, 18:04
Юрист - Алексей
185
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
ИП Берсенев А.С., г. Красноуфимск

Здравствуйте, сделайте проще, зарегистрируйтесь в качестве ИП, подберите ОКВЭД исключая из него в любом контексте слово «образование», лучше всего ОКВЭД по оказанию услуг, но весь смысл в том, чтобы не фигурировало «образование», завуалируйте под иные услуги, в рекламе можете указывать — осуществление переводов, лингвистический центр и т.п… Многие именно так и делают.

14 Марта 2016, 16:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25