Щенок не соответствует нормам

Здравствуйте! По договору о продаже щенка у индивидуального предпринимателя был приобретен йорк. Однако по истечении одного года стало очевидно, что собака не соответствует стандартам (вес намного превышает допустимый). В договоре прописано:

1. Передача щенка владельцу производится в хорошем физическом состоянии и с отличными экстерьерными данными.

2. Заводчик не дает никаких гарантий на будущее относительно здоровья, успехов на выставках или репродуктивных способностей проданного кобеля.

3. Собака возврату и обмену не подлежит. В случае неудовлетворенности приобретенным животным, а также в случаях появления дефектов в развитии щенка, его заболевания, кражи, смерти и т.п., покупатель не имеет право требовать у заводчика возврата денег или любой другой компенсации ущерба.

Сумма в договоре не указана, но у меня есть свидетель. Какие у нас шансы в суде? И есть ли смысл обращаться в полицию ?

, Светлана, г. Кемерово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А что Вы хотите? Вернуть щенка?

Полагаю это невозможно, так как доказать, что его вес является недостатком за который отвечает продавец — невозможно., тем более что это зависит от его питания в течение года.

Гарантия на него была?

Вряд ли.

В таком случае все это доказывать придется Вам

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! Нет, ничего не получится, исходя из следующего.

Отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из договоров купли-продажи и других договоров, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данными в Постановлении №7 от 29.09.1994 года (в ред. от 29.06.2010 года №18), суды не вправе руководствоваться законодательством о защите прав потребителей при решении споров, вытекающих между гражданами, вступающими в договорные отношения между собой с целью удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Согласно ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Договор купли-продажи является возмездным, взаимным.

Постановлением Правительства Российской Федерации №55 от 19.01.1998 года утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», в соответствии с п.13 которого, животные относятся к данной категории товаров.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

При обращении в суд вам необходимо доказать стоимость щенка, а это оценочная независимая или судебная экспертиза. Перспектива доказать недостатки вещи в суде ничтожна. Полиция не поможет, это гражданско правовой спор и ответственность соответствующая.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996(ред. от 24.03.2016)«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

54. При разрешении спора, вызванного неисполнением или ненадлежащим исполнением возмездного договора, необходимо учитывать, что в случае, когда в договоре нет прямого указания о цене и она не может быть определена из условий договора, оплата должна производиться по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги (пункт 3 статьи 424 ГК). При этом наличие сравнимых обстоятельств, позволяющих однозначно определить, какой ценой необходимо руководствоваться, должно быть доказано заинтересованной стороной. При наличии разногласий по условию о цене и недостижении сторонами соответствующего соглашения договор считается незаключенным.
Светлана
Клиент, г. Кемерово

Есть же свидетель о переданной сумме.

А договор составляется в произвольной форме? Ведь в договоре явно нарушены мои права.

Да вы правы ваши права нарушены, но стоимости вещи в 15000 рублей свидетельским показаниями не может быть подтверждена только письменными или оценочной экспертизой. Свидетель может только подтвердить факт передачи вещи.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Светлана!

Теоретически попытаться можно, но шансы невелеки.

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (п. 1 ст. 476 ГК РФ).

Вот положительная судебная практика по похожему случаю Вам в помощь

rospravosudie.com/court-kalininskij-rajonnyj-sud-tverskaya-oblast-s/act-525936607/