8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Щенок не соответствует нормам

Здравствуйте! По договору о продаже щенка у индивидуального предпринимателя был приобретен йорк. Однако по истечении одного года стало очевидно, что собака не соответствует стандартам (вес намного превышает допустимый). В договоре прописано:

1. Передача щенка владельцу производится в хорошем физическом состоянии и с отличными экстерьерными данными.

2. Заводчик не дает никаких гарантий на будущее относительно здоровья, успехов на выставках или репродуктивных способностей проданного кобеля.

3. Собака возврату и обмену не подлежит. В случае неудовлетворенности приобретенным животным, а также в случаях появления дефектов в развитии щенка, его заболевания, кражи, смерти и т.п., покупатель не имеет право требовать у заводчика возврата денег или любой другой компенсации ущерба.

Сумма в договоре не указана, но у меня есть свидетель. Какие у нас шансы в суде? И есть ли смысл обращаться в полицию ?

Показать полностью
, Светлана, г. Кемерово
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

А что Вы хотите? Вернуть щенка?

Полагаю это невозможно, так как доказать, что его вес является недостатком за который отвечает продавец — невозможно., тем более что это зависит от его питания в течение года.

Гарантия на него была?

Вряд ли.

В таком случае все это доказывать придется Вам

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! Нет, ничего не получится, исходя из следующего.

Отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из договоров купли-продажи и других договоров, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данными в Постановлении №7 от 29.09.1994 года (в ред. от 29.06.2010 года №18), суды не вправе руководствоваться законодательством о защите прав потребителей при решении споров, вытекающих между гражданами, вступающими в договорные отношения между собой с целью удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Согласно ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Договор купли-продажи является возмездным, взаимным.

Постановлением Правительства Российской Федерации №55 от 19.01.1998 года утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», в соответствии с п.13 которого, животные относятся к данной категории товаров.

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

При обращении в суд вам необходимо доказать стоимость щенка, а это оценочная независимая или судебная экспертиза. Перспектива доказать недостатки вещи в суде ничтожна. Полиция не поможет, это гражданско правовой спор и ответственность соответствующая.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996(ред. от 24.03.2016)«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

54. При разрешении спора, вызванного неисполнением или ненадлежащим исполнением возмездного договора, необходимо учитывать, что в случае, когда в договоре нет прямого указания о цене и она не может быть определена из условий договора, оплата должна производиться по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги (пункт 3 статьи 424 ГК). При этом наличие сравнимых обстоятельств, позволяющих однозначно определить, какой ценой необходимо руководствоваться, должно быть доказано заинтересованной стороной. При наличии разногласий по условию о цене и недостижении сторонами соответствующего соглашения договор считается незаключенным.
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Кемерово

Есть же свидетель о переданной сумме.

А договор составляется в произвольной форме? Ведь в договоре явно нарушены мои права.

Да вы правы ваши права нарушены, но стоимости вещи в 15000 рублей свидетельским показаниями не может быть подтверждена только письменными или оценочной экспертизой. Свидетель может только подтвердить факт передачи вещи.

0
0
0
0
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Светлана!

Теоретически попытаться можно, но шансы невелеки.

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (п. 1 ст. 476 ГК РФ).

Вот положительная судебная практика по похожему случаю Вам в помощь

rospravosudie.com/court-kalininskij-rajonnyj-sud-tverskaya-oblast-s/act-525936607/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
После осмотра стало ясно, что пришли запчасти не оригинальные: производитель детали на бирке указан другой, размер ручки КПП не соответствует, чехол рычага КПП не кожаный, сшит не как оригинальный
Добрый вечер! В интернет магазине podzakaz.pro сделала заказ номер запчастей: ручка КПП номер 9200972 General Motors, чехол рычага КПП кожа 9200970 General 23.03.2024 заказ пришел и был получен. После осмотра стало ясно, что пришли запчасти не оригинальные: производитель детали на бирке указан другой, размер ручки КПП не соответствует, чехол рычага КПП не кожаный, сшит не как оригинальный. Я написала письмо по электронной почте с просьбой разобрать в данной ситуации. Мне ответили, что привозите деталь будем разбираться. Я отправила детали и написала претензию. Сегодня детали доставили в фирму в которой я заказывала и мне сказали, что детали оригинальные. Фотографии прилагаю.
, вопрос №4085775, Юлия, г. Самара
Все
перечислите санитарные нормы для разделения класса
перечислите санитарные нормы для разделения класса
, вопрос №4082686, Алексей, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Хотели снять дом, обратились к человеку, чей номер был указан в объявлении, это оказалась компания, когда
Хотели снять дом, обратились к человеку, чей номер был указан в объявлении, это оказалась компания, когда разговаривали по телефону было сказано, если дом не устроит или с ним будет что-то не так, деньги вернут, скинул договор, составил заявку, оплатила 5 000, не понимая, что это за заявку, исполнитель утверждал, что это деньги за бронь даты на данный дом, оказалось, что это деньги за их информацию на сайте, при этом объявления на сайте все такие же как на Авито, номера не соответствуют, звонишь, они или недоступны, или люди не понимают про какой дом говорят, деньги возвращать не хотят, потому что оплатив , я согласилась с договором https://blank.pp.ru/#s=6&rand=254401
, вопрос №4081938, Семён, г. Москва
Получение образования
Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
Здравствуйте! Обучаюсь по целевому договору, в котором написано, что я буду работать в соответствии с полученной квалификацией Обучаюсь в направлении химическая технология, специалитет, высшее образование Моя знакомая тоже окончила это направление и тоже по целевому, в итоге сейчас ее устроили лаборантом, так как мест свободных инженеров не оказалось. Скажите, соответствует ли это полученной квалификации? Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
, вопрос №4081147, Клиент, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 14.02.2017