В городе Батайск, для получения ижс инвалиду, требуют норму жилья на человека, 8 метров квадратных, и говорят вам не положен участок как инвалиду у вас на троих человек норма 36 м кв
В городе Батайск, для получения ижс инвалиду, требуют норму жилья на человека, 8 метров квадратных, и говорят вам не положен участок как инвалиду у вас на троих человек норма 36 м кв. Правомерно ли это , как правильно подать заявление в администрацию города, чтобы предоставили участок
Валентина, здравствуйте. Действия администрации правомерны, так как согласно ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» первоочередное право на участок под ИЖС предоставляется только инвалидам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий. Поскольку в Батайске учетная норма составляет 10 кв. м общей площади на человека при наличии 36 кв. м на троих критерий нуждаемости не соблюдается. Для получения земли вам необходимо подать заявление в администрацию через МФЦ.
Добрый день!
Семья из 2х человек, я и жена, по 23 года каждому. Ожидаем ребенка, 8й месяц беременности.
Хотели бы уточнить, имеем ли право на участие в программе «Молодая семья».
Проживаем в Челябинской области, всю жизнь в одном городе. Из жилья в собственности:
1. Доля в квартире 1/4 от 42кв м. В этой квартире прописан я один, проживаем совместно с женой. 3/4 доли принадлежат моей маме, она прописана и проживает в другом городе.
2. 1/2 доли в квартире 30кв м у жены. В этой квартире живет ее бабушка.
3. Жена прописана в квартире 50кв м, где она не проживает, там также прописан ее отец. Доли в этой квартире у нее нет.
4. 1/10 доли в квартире 30кв.м у жены, где прописана ее мама
Учетная норма жилья на человека 18кв м
Доход 150.000₽ в месяц
В нашем городе целые микрорайоны по водоснабжению и водоотведению не перешли в обслуживание и эксплуатацию в ходе концессионных соглашений гарантирующей организации. В моем случае это микрорайон частных домов вместе с микрорайоном высоток, в общей сложности около 100 тыс жителей. У меня частный дом. Сейчас гарантирующая организация требует подписать акт разграничения на сети за пределами моего участка ижс, десятки колодцев, считая, что наша вода поступает и стекает в эти сети, совместно с другими абонентами, частные дома, магазины, предприятия. То есть на присланной схеме эти сети обозначены , как совместная эксплуатационная ответственность наша и других абонентов, стоки, которых поступают в данную сеть. Я им выслал письменный ответ по емэйл, что согласно законодательства моя зона ответственности до первого колодца за пределами участка, и подписывать отказываюсь. У меня никаких обременений в егрн нет, дом подключен к сетям в 80е годы прошлого века, документов, подтверждающие, чьи они тоже нет. Позиция в отписках администрации, минЖКХ, прокуратуры и гарантирующей организации совпадают: раз туда стекают ваши стоки, значит они ваши. Больше никаких аргументов не приводят. Что делать? Если обращаться в суд то к кому? И как сформулировать свои требования?
Планируем строить каркасный дом в снт (Московская область), разместили границы, отступили 4 метра от забора. Сосед поставил коробку из бруса (нет пока окон и дверей, те дом не зарегистрирован, 2 этажа, но планирует сделать пока только первый этаж), примерно 3-4 метра от забора отступил. Говорит что мы не имеем право строить на выбранном нами участке дом, тк должно быть 15 метров между домами. Другой сосед тоже получается имеет каркасный дом и тоже не выходит 15 метров с ним. Вопрос: какие мои дальнейшие действия? Может получить разрешение на строительство пока у него не зарегистрирован дом? Или это уже не спасет. Получается на нашем участке нет места где я могу поставит дом с расстоянием 15 метров от соседних домов.
Я преобрела дом и со временем уехала в город жить так как расталась с мужем и был ребенок инвалид на руках тяжелый и дочь которую оыормила в 1класс оставив приглядывать за домом соседей.Узнала что сосед умер и я поехала сняла показания чтоб подать и оплатить если чтото там есть,на что мне ответили что показания принять не могкт мой дом отключен.Я еще долго не могла выбраться в хутор так как машины нет и с детем не ходящим ,на препаратах и не говорчщим очень сложно куда то двинуться. Сейчас моей досери уже 18 и она может росмотреть днём за сыном ,пока ч разбираюмь с этой проблемой.Тьлько сот куда обратиться первоночально,и никак не пойму почему не отключили электричество.Была недавно и заснчла показания,дом из за того что там давно никто не живет развалился,осталось только кухня,но ткда тожн зайти страшно из затого что подбанник разрушился.До города к которому принадлежит этот дом тероториально110км.Никак мне не понятно в этом хуторе проживает на конце этой улице моя бывшая свекровь,ведь если вдркг незнают моего телеыона можно спросить.С Ириной которая снимала показания счетчиков в этом хуторе,я переписывалась и она говорила что кто то иногда вечерами зжёт мой свет ,но это бвло давно сейчас это больше представляет пожароопастность и хотелось бы оплатить если кто то чтото на жег без моего ведома и поменять счётчики ,и в дальнейшем продать эту землю с разрушиными домами ,так как жить там нельзя всё порушено.Куда и как мне поступить с этим выключенным светом на бумаге и не выключенным в действительности,я никого жить не впускала,был квартирант он платил за комуналку,но как уехал омтавив картоыель с мешках,на кухнечто пришлось перестилать весь пол больше никого не запускала.Сейчас дом стоит без дверей и всё во даоре снятоти разграбленно.
Здравствуйте. Ситуация такая. В октябре 2025 года на авито договорилась об строительных работах. Созвонились, приехали. Обговорили сумму работ, и я отдала деньги, а вот расписку не дали. Но у меня есть фото паспорта, номера телефонов. Ну и все. За два лня они быстро снесли старые две комнаты и вывезли мусор. Договор усьный на работы был на 660тысяч. 550 я отдала и два дня работ и ни пропали. Я позвонила, договорились на апрель. Теперь телефон не доступен один, второй доступен и говорят не туда попала. Есть только переписка ватсап и записи некоторых звонков. Есть какие то шансы вернуть деньги.