Получу ли выплату от страховой компании, если не являюсь виновником ДТП?

Получу ли я выплату от страховой компании, если я не являюсь виновником ДТП, но у меня просрочена страховка. У виновника страховка есть.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Должны получить.

По закону об ОСАГО страхуется гражданская ответственность виновника ДТП, а не вред, который может получить потерпевший.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Возмещение ущерба пострадавшему производится за счет страховой компании виновника. Ваша страховка тут не причем.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Получите. Главное что есть полис у виновника. Просто обращаться надо не в свою а в его страховую

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Вам должна заплатить страховая компания виновника. За отсутствие страховки штраф в размере 500 рублей.