Военнослужащий, в отпуске, попал в ДТП, являясь виновником, без права управления, пострадали только его пассажиры и машина другого водителя.Что теперь ему грозит?

Здравствуйте. Военнослужащий,в отпуске,попал в ДТП, являясь виновником,без права управления, пострадали только его пассажиры и машина другого водителя.Что теперь ему грозит?

, Александра, г. Москва

Добрый день. Все зависит от тяжести травм пассажиров.

Если они не выше средней тяжести, то административная ответственность по ст. 12.24  КоАП РФ.

Если вред здоровью тяжкий, то уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ

За отсутствие права управления ему грозит ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Александра
Клиент, г. Москва
Тяжести не выше средней. Как отразится на его службе, он при звании? 15 числа заканчивается отпуск, он находится в другом городе. Ему нужно будет вернуться в срок?

Никак.Уволить не смогут, но могут плохо  характеризовать при назначении на вышестоящую должность

Ему нужно будет вернуться в срок?

 конечно. Это никак не  связано с ДТП

Добрый день, Александра. Наказание зависит от медицинского заключения о состоянии пострадавших пассажиров:
легкий вред здоровью (ст. 12.24 ч. 1 КоАП РФ): Штраф от 2 500 до 5 000 рублей или лишение прав на 1–1,5 года.
средний вред здоровью (ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ): Штраф от 10 000 до 25 000 рублей или лишение прав на 1,5–2 года.
тяжкий вред здоровью (ст. 264 УК РФ): Так как водитель не имел прав, это может квалифицируется по ч. 2 ст. 264 УК РФ в наказания: принудительные работы (до 5 лет) или лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Управление ТС без прав и совершение ДТП могут быть расценены как «грубый дисциплинарный проступок» или «проступок, порочащий честь военнослужащего», что дает право командованию расторгнуть контракт.

 это не верно. ГДП это не является

 Это ошибочный ответ.

В период мобилизации это уж точно не дает права на увольнение с военной службы в том числе по инициативе командования.

Если беретесь отвечать в военном праве, то нужно подтянуть соответствующие знания.