Как ИП вести отчетность, если не осуществлялась деятельность?

Добрый день. Являюсь по документам индивидуальным предпринимателем,

по документам оформлен с 14 сентября 2016 года. Ничего не продавал, ничего не покупал, никакой деятельности не совершал. Отчётности так же не давал. Вопрос: какую отчётность я должен совершить, сроки сдачи, какие штрафы на меня легли за неотчётность.

, Роман, г. Тула
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Ведение отчётности ИП
Добрый день. Являюсь по документам индивидуальным предпринимателем,
по документам оформлен с 14 сентября 2016 года. Ничего не продавал, ничего не покупал, никакой деятельности не совершал. Отчётности так же не давал. Вопрос: какую отчётность я должен совершить, сроки сдачи, какие штрафы на меня легли за неотчётность.

Это зависит от того, какой налоговый режим вы применяете. У вас УСН?

Роман
Клиент, г. Тула

Нахожусь на общей системе налогообложения

Ну прежде всего вам нужно заплатить фиксированные взносы в ПФР исходя из тех месяцев 2016 года, когда вы были зарегистрированы. Срок уплаты уже вышел, так что за опоздание уплаты вас могут оштрафовать (20% от неуплаченной суммы взносов) и начислить пени.

Далее вам нужно подать декларацию по НДС за 3 и 4 квартал 2016 года. Срок сдачи этих деклараций уже вышел, так что налоговый орган вас может оштрафовать (по 1 тысяче рублей).

И наконец подать нулевую декларацию 3-НДФЛ. Здесь срок еще не наступил — подать ее нужно до 30 апреля.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Роман, вы не указали, какая систему налогообложения применяете основную, упрощенную.

Даже, если вы не ведете деятельность вы обязаны предоставлять нулевую отчетность, показывающую, что у вас нет доходов-расходов.

Это относиться и декларациям по УСН и декларациям по ОСНО.

С уважением