Что делать, если отец хочет лишить квартиры?

Добрый день! Ситуация такая. Мать с отцом 18 лет не живут вместе, он ушел, мы живем в его квартире. За это время его ни разу там не было. все условия комфорта были сделаны матерью. (Соседи могут подтвердить!) Двое внуков прописанный там, 3, и 1 годовалые. И мама там с детьми,( соверши). Вопрос в следующем: Он хочет продать квартиру, и выгнать мать на улицу. Квартира была приобретена в браке. Офиц они не разведены. Что мы имеем на эту квартиру, и можно ли ее продать без нашего ведома. Спасибо огромное.!

, Алена, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время зарегистрированного брака,
является их общей совместной собственностью. Правомочия собственника в
отношении такого имущества равные у обоих супругов.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, продать квартиру отец не сможет