432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что делать, если отец хочет лишить квартиры?

Добрый день! Ситуация такая. Мать с отцом 18 лет не живут вместе, он ушел, мы живем в его квартире. За это время его ни разу там не было. все условия комфорта были сделаны матерью. (Соседи могут подтвердить!) Двое внуков прописанный там, 3, и 1 годовалые. И мама там с детьми,( соверши). Вопрос в следующем: Он хочет продать квартиру, и выгнать мать на улицу. Квартира была приобретена в браке. Офиц они не разведены. Что мы имеем на эту квартиру, и можно ли ее продать без нашего ведома. Спасибо огромное.!

09 Февраля 2017, 13:34, вопрос №1532590
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Регина
50
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время зарегистрированного брака,
является их общей совместной собственностью. Правомочия собственника в
отношении такого имущества равные у обоих супругов.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, продать квартиру отец не сможет

09 Февраля 2017, 13:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
8,9
Рейтинг Правовед.ru
4605
ответов
2182
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если квартира приобреталась родителями в период брака и по возмездной сделке, то, независимо от того, что право собственности зарегистрировано за отцом, квартира в силу закона (статья 34 Семейного кодекса РФ) находится в их общей собственности (общее имущество супругов).

Поэтому мать вправе заявить в суд исковые требования о признании за ней права на долю в праве собственности на квартиру.

После вынесения решения суда отец не вправе будет продать квартиру без согласия матери.

09 Февраля 2017, 13:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алена!

Если нет соглашения о разделе имущества или брачного договора, то мать имеет право на половину квартиры.

Согласно ст.34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно ст.39 СК РФ 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

То есть, мать может обратиться в суд с иском о разделе имущества.
Желаю удачи!

09 Февраля 2017, 13:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут