Может ли работодатель уменьшить выплату индивидуальной надбавки, которая включена в трудовой договор?

Может ли работодатель уменьшить выплату индивидуальной надбавки которая включена в трудовой договор.

, Александр, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором срезать нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Нужно ознакомиться с локальными актами Вашего предприятия. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Поскольку оплата труда является существенным изменением договора, то согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы должны оформить это соглашением, в одностороннем порядке это сделать нельзя.

С Уважением!