На какие федеральные законы и собственные акты опираются диссертационные советы?

На основании каких нормативно-правовых актов действуют диссертационные советы и в какой степени эти акты регулируют реальную практику? Диссертационный совет заставляет соискателей на степень выполнять кучу работы - от составления документов до постоянной работы в качестве курьера для перевозки бумажек, текстов авторефератов и диссертаций между корпусами соответствующего университета, библиотеками, почтой и т.д. Даже после защиты диссовет требует кандидата самостоятельно развезти диссертацию по библиотекам.

Имеет ли право диссовет отменить заседание защиты, если соискатель откажется выполнять одно из этих требований?

, Александр, г. Москва
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Правительство РФ скорректировало нормы о деятельности диссертационных советов и правила защиты диссертаций. Поправки внесены в Положение о присуждении ученых степеней, далее – Положение (утв. постановлением Правительства РФ от 24 сентября 2013 г. № 842).

Появилось два новых основания для отказа в приеме диссертации к защите. Первое из них заключается в несоответствии текста представленной диссертации тексту, размещенному на сайте организации, в которой действует диссертационный совет. Второе связано с выявлением недостоверных сведений, представленных соискателем ученой степени в диссертационный совет для предварительного рассмотрения диссертации. Сегодня в приеме диссертации для защиты могут отказать соискателю, который допустил использование плагиата, не опубликовал достаточное количество научных работ и т. д.

Отменить защиту по причине отказа составления

документов до постоянной работы в качестве курьера для перевозки бумажек, текстов авторефератов и диссертаций между корпусами соответствующего университета, библиотеками, почтой и т.д.

Не может являться основанием.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/news/709029/#ixzz4Y5Gaor00