Могу ли я получить компенсацию, если меня затопили во время тушения пожара?

Доброго времени суток, сложилась такая ситуация. Я прописан и живу в приватизированном двухэтажном деревянном доме на первом этаже и имею в нем 2 комнаты. На втором этаже произошел пожар, в результате тушения пожара меня затопили и везде дым. Могу ли я получить компенсацию?

, Тимур, г. Боровичи
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Обращайтесь с иском в суд о возмещении вреда к виновнику пожара

Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Также законодательством предусмотрено получение государственной помощи лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, к ней может быть отнесено и положение лица, пострадавшего в результате пожара. С заявление о получении государственной помощи необходимо обращаться в орган социальной защиты населения или МФЦ.