Как можно наказать банк ВТБ?

Банк ВТБ заблокировал счёт ООО по представлению налоговой, в течении последующего месяца вопросы с налоговой были решены, налоговая направила в банк письмо о снятии блокировки, прошёл уже месяц блокировка до сих пор не снята. За это время налоговая отправила письмо ещё раз, так же было взято предписание о снятии блокировки счёта и передано в банк лично пару недель назад, а запрет так и висит. Т.е. банк просто игнорирует эти требования, со словами мы не видели этих бумаг и этих писем.

Какие дальнейшие действия могут быть и можно ли через суд добиваться компенсации за эти действия?

, Алексей, г. Калуга
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Согласно ГК РФ статья 15 Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/2/#block_15#ixzz4Y0oNzfxf

то есть в этом случае вы имеете право взыскать материальный ущерб с банка согласно ГК РФ и вышеупомянутой статье.

так как у вас не денежные обязательства, а бездействия банка, то вы еще имеете право потребовать неполученную выгоду, которые вы не получили из-за нарушения ваших прав, но могли бы получить если банк не нарушил ваши права.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе взыскать с банка проценты за пользование чужими денежными средствами и убытки. Согласно:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Алексей. Когда Вы вручали письма Вы обязательно должны были получить информацию о том человеке который принял письмо ( речь идет о личном вручении). Если таковой информации нет, то еще раз направляйте письмо почтовым переводом с уведомлением, затем иск в суд с приложением всех материалов. Обязательно указать и правильно рассчитать утерянную выгоду.

Алексей
Клиент, г. Калуга

Добрый день! Спасибо за ответ! В банке сказали что письменно такие вещи могут не принимать, только по электронной почте от налоговой.