8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволиться во время отпуска без отработки?

Здравствуйте. Меня зовут Денис. Имею ли я право уволиться во время отпуска с сохранением отпускных и без отработки?с искренним уваженим

07 февраля 2017, 11:16, Денис, г. Ульяновск
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Вы вправе уволиться и в отпуске, если у Вас осталось не менее чем 2 недели отпуска. Согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

07 февраля 2017, 11:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Гранина
Екатерина Гранина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.
На время отпуска за работником сохраняются место работы (должность) и средний заработок (ст. 114 ТК РФ).Работник во время нахождения в отпуске может подать заявление об увольнении по собственному желанию и расторгнуть трудовой договор.
Но есть но, если дата вашего предполагаемого увольнения будет приходиться на дату отпуска, то вам сделают перерасчет.

Исходя из практики вам лучше всего написать заявление на предоставление неиспользованных дней основного оплачиваемого отпуска за период работы с последующим увольнением. Именно так вы сможете и получить отпускные и не отрабатывать.

С ув., Екатерина

07 февраля 2017, 11:41
0
0
0
0
Петр Артемьев
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 2 ст. 127 Трудового кодекса РФ,

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Т.е. заявление на увольнение и заявление на отпуск можно подать одновременно ( даже в одном заявлении). Тогда последний день отпуска будет последним днем Вашей работы.

07 февраля 2017, 13:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли уволиться без двухнедельной отработки?
Здравствуйте. Я переехал в другой город устроился на работу. Работаю 3 месяца. По семейным обстоятельствам мне нужно уволится и вернутся в свой город. Можно ли уволится без 2х недельной отработки?
13 декабря 2017, 13:41, вопрос №1844620, Альфред, нп. Татарстан
4 ответа
Защита прав работников
Можно ли уволиться без отработки или уйти в отпуск по уходу за ребенком, а потом уволиться?
добрый день у меня такая проблема: я находилась в декретном отпуске затем уволилась и устроилась в другую организацию проработала 6 мес,затем меня отправили на учебу сертификат, работаю медсестрой , учеба подходит к концу ,я нашла другую работу высооплачиваему , могу ли уволиться сразу без отработки??или ,если могу уйти в отпуск по уходу за ребенком,а потом уволиться, и пологается ли мне компенсация за не отгулиный отпуск??? ребенку 2года и 7мес,
14 июня 2017, 12:59, вопрос №1667040, soccas vip, г. Пенза
3 ответа
Трудовое право
Можно ли на время отпуска муниципального служащего взять человека по срочному трудовому договору?
Можно ли на время нахождения муниципального служащего в очередном отпуске взять человека по срочному трудовому договору?
11 января 2016, 19:50, вопрос №1095568, Алена,
1 ответ
Трудовое право
Можно ли уволиться сразу после отпуска без отработки?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Можно ли уволиться с работы после отпуска без отработки. Мой муж хочет написать заявление на отпуск с последующим увольнением, будет ли это считаться как 2 недели отработки? И в какой срок работодатель должен выплатить расчет? И вообще правильно так сделать или лучше уйти в отпуск, а потом написать на расчет? И если можно образец заявления! Спасибо!
10 мая 2013, 10:18, вопрос №80262, Инна Поликарпова,
3 ответа
Дата обновления страницы 07.02.2017