Транспортное средство продано, но в ГИБДД числится на мне

Добрый день!

Транспортное средство (автомобиль) продано в 2013г.

в 2015г я написала в налоговую, что автомобиль продан, они сделали запрос в ГИБДД и им пришел ответ, что автомобиль продолжает числится за мной. Но на сегодня налог продолжает на числятся. У меня нет на руках документов продажи, только договор написанный от руки и не заверенный. Есть данные по автомобилю: номер кузова и т д -то что указано в договоре продажи.

, Татьяна, г. Новосибирск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Согласно п. 60.4 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 прежний владелец транспортного средства имеет право прекратить его регистрацию в отношении себя, подав заявление в ГИБДД и приложив договор купли-продажи.

Прекратить регистрацию можно в любом подразделении ГИБДД, госпошлиной данное действие не облагается.

Если договора нет, данных покупателя нет — то и в суд невозможно подать, как тогда поступить? В пункте 60.1 вышеуказанного приказа МВД прописано такое основание для прекращения регистрации — утрата транспортного средства. То есть не угон, не утилизация, а утрата. По данному основанию как раз и нужно снимать автомобиль, если нет никаких документов о продаже.