Он это делает, чтобы мы не смогли продать комнату (договорится не получится)

Здравствуйте! У меня есть комната в коммуналке, хочу ее продать. Но есть нюанс. Соседи (муж и жена) умерли. Их сын вступил в наследство, но не регистрирует право собственности. Он это делает, чтобы мы не смогли продать комнату (договорится не получится). В Росреестре числятся умершие. Как же мне быть?

, Мария, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день.

Согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники имеют преимущественное право покупки. Поэтому продавец обязан письменно уведомить соседей о продаже, указав цену и условия сделки.

Если сын умерших вступил в наследство у нотариуса, то именно он считается надлежащим лицом для уведомления по ст. 250 ГК РФ, даже если в Росреестре до сих пор указаны умершие родители.

Нужно действовать через нотариуса. Нотариус может запросить сведения о наследственном деле и установить наследника. После этого уведомление о продаже направляется наследнику по адресу его регистрации или известному адресу. Если он уклоняется от получения корреспонденции или намеренно не оформляет право собственности, это не лишает вас права продать комнату. Главное иметь доказательства, что требования ст. 250 ГК РФ соблюдены. После направления уведомления и истечения месячного срока вы вправе продать комнату третьему лицу, если наследник не выкупит ее.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Анастасия, здравствуйте! Огромное спасибо! Я предполагала, что через нотариуса искать сведения о вступлении. Как-то сходила на консультацию к юристу, мне сказали, что сделать ничего нельзя.