Можно ли выпускать продукцию для дальнейшей продажи, после покупки чертежей изделия?

Здравствуйте, подскажите можно ли после приобретения чертежей (https://www.etsy.com/ru/listing/274329262/tokyo-lamp-cnc-laser-cutting-file-lamp?ref=shop_home_active_9) начать коммерческую деятельность в производстве продукции по этим чертежам? Можно ли использовать фотографии купленные у автора в своем каталоге? Будет ли это нарушением авторского права? Как можно проверить наличие авторских прав у продавца на эту продукцию

, Иван, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, иван!

Авторское право тут совершенно не причём. Речь идёт о внешнем виде изделия, а это — промышленный образец, объект патентного права.

начать коммерческую деятельность в производстве продукции по этим чертежам?
Иван

Сперва нужно посмотреть, запатентовал ли производитель такой объект, может даже у него есть международная регистрация.

Что касается фотографий, то всё зависит от условий, на которых Вы их «приобретали у автора». Если он Вам такое использование разрешил — то пожалуйста.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо! Подскажите, как можно проверить запатентовал ли производитель такой объект.

Иван

Попробуйте сначала поискать тут:

patentscope.wipo.int/search/ru/search.jsf