Как получить пособие по уходу за ребенком, если срочный трудовой договор истекает в день родов?

Как на основании статьи 261 ТК РФ получать пособие по уходу за ребенком, если срочный трудовой договор истекает в день родов? Ведь мать с ребенком до 3х лет нельзя уволить, так ведь?

, Гуля, г. Сургут
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Гуля

Нельзя уволить женщину, имеющую ребенка до 3-х лет, если она работает по бессрочному трудовому договору. В Вашем случае работодатель не имеет права уволить Вас до окончания беременности. По месту работы Вам должны оплатить больничный по БиР. Остальные выплаты нужно оформить в ЦЗН.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 79]
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).