Сколько дней отпуска можно использовать перед декретом, если я трудоустроилась 10 октября 2016 года?

Добрый день! В организацию я устроилась 10.10.16, в декретный отпуск у меня 27.03.17, скажите могу ли я пойти в отпуск и на сколько дней, если в организации всего 44 дня отпуска

, Мария, г. Радужный
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Мария.

В ст.260 ТК РФ сказано:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть перед отпускам по беременности и родам вы имеете право взять ежегодный отпуск независимо от отработанного стажа.

Вы указали, что отпуск у вас 44 дня. Из чего он складывается на вашем предприятии? По закону основной отпуск составляет 28 календарных дней, оставшиеся 16 дней могут быть дополнительным отпуском, допустим за работу в районах приравненных к северным ( ст.321 ТК РФ), ненормированный труд и т.д.

Дополнительные отпуска в рамках закона предоставляются за фактически отработанное время, а ежегодный в вашем случае может быть предоставлен и авансом. То есть 28 календарных дней вам обязаны предоставить, а вот оставшиеся 16 дней вам вряд ли предоставят в связи с тем, что к моменту ухода в отпуск вы отработаете всего 4 месяца.