8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько дней отпуска можно использовать перед декретом, если я трудоустроилась 10 октября 2016 года?

Добрый день! В организацию я устроилась 10.10.16, в декретный отпуск у меня 27.03.17, скажите могу ли я пойти в отпуск и на сколько дней, если в организации всего 44 дня отпуска

, Мария, г. Радужный
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Мария.

В ст.260 ТК РФ сказано:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть перед отпускам по беременности и родам вы имеете право взять ежегодный отпуск независимо от отработанного стажа.

Вы указали, что отпуск у вас 44 дня. Из чего он складывается на вашем предприятии? По закону основной отпуск составляет 28 календарных дней, оставшиеся 16 дней могут быть дополнительным отпуском, допустим за работу в районах приравненных к северным ( ст.321 ТК РФ), ненормированный труд и т.д.

Дополнительные отпуска в рамках закона предоставляются за фактически отработанное время, а ежегодный в вашем случае может быть предоставлен и авансом. То есть 28 календарных дней вам обязаны предоставить, а вот оставшиеся 16 дней вам вряд ли предоставят в связи с тем, что к моменту ухода в отпуск вы отработаете всего 4 месяца.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже
Здравствуйте. Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже отработала полный год и мне насчитали 56 дней, а не должны были... из-за переименования учебной организации. Мне об этом не сообщили, что я не должна отгулять 56 дней, я вообще об этом не знала) и вот теперь только 24 дня, якобы остальные дни я отгуляла ранее. Вообще такое может быть??
, вопрос №4088699, Карина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
, вопрос №4088594, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, сколько дней отпуска положено заведующему учебной частью в детском санатории?
Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, сколько дней отпуска положено заведующему учебной частью в детском санатории? и на основании какого НПА?
, вопрос №4088316, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Могут ли отозвать из отпуска по производственной необходимости если документы уже подписаны обеими сторонами
Могут ли отозвать из отпуска по производственной необходимости если документы уже подписаны обеими сторонами
, вопрос №4086517, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.02.2017