Как оформить вид на жительство, если РВП уже получено?

Мама приехала с Донбасса 1 сентября получила РВП когда можно начинать оформление вида на жительство?

, Лидия, г. Тюмень
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

По общим правилам, Вы имеете право подать заявление на получение вида на жительство не ранее 1 сентября 2017 года, т.е. через год после получения разрешения на временное проживание.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"

44. Государственная услуга не предоставляется:
если не истек один год проживания иностранного гражданина в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание;
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Лидия, добрый день.
Уточню ответ своего коллеги Александра.
Ссылки на законы приведены верные. При этом важный момент: вид на жительство оформляется 6 месяцев. Т.е. подавать документы на ВНЖ можно через полгода после получения РВП. К моменту выдачи как раз будет год проживания по РВП.
Далее процитирую Административный регламент по выдаче ВНЖ:

18. Общий срок предоставления государственной услуги составляет 6 месяцев со дня принятия заявления.
41. Заявление и документы к рассмотрению не принимаются:
если со дня получения разрешения на временное проживание не прошло 6 месяцев