Как выйти из отпуска без содержания, если увольнение по сокращению не предвидится?

здравствуйте,я работаю в сбербанке,меня попросили написать заявление на отпуск без содержания с последующим увольнением по сокращению. Но недавно я узнала,что ни какого сокращения мне не предвидится.

, Ирина, г. Владивосток
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую написать заявление об отзыве своего заявления и зарегистрировать с отметкой на своем экземпляре.

«меня попросили написать заявление на отпуск без содержания с последующим увольнением по сокращению» — вот здесь Сбербанк что-то перепутал, так как при увольнении по сокращению заявление вообще не пишется, кроме случая досрочного увольнения с выплатой всех выходных пособий.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.