8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность отказа в приватизации квартиры, где жили несовершеннолетние

Здравствуйте! Правомерно ли отказали в приватизации? И надо ли теперь заново подавать на приватизацию? Отказ в приватизации был обоснован тем , что в выписке из домовой книги один из выписанных будучи несовершеннолетним выписан в 1996г по отрывному талону формы 6 п. Горки 10, Одинцовский район, Московской обл. А когда предоставили уточняющую инфо по адресу (т.е выписку уже из его домовой книги по месту жительства) , вообще сказали , что он доложен написать отказ от приватизации. Причём его же сестра так же была выписана несовершеннолетней по такому же адресу и по ней нет ни каких вопросов. Спасибо.

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

в законе «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» сказано, что

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

В данном случае, полагаю, что орган местного самоуправления пришел к выводу, что несовершеннолетний не утратил право пользования жилым помещением, а следовательно, имеет право участвовать в приватизации. Таких случаев на практике довольно много. Повторно обращаться с заявлением не обязательно, если Вы не планируете исправлять предъявленные к Вам требования. Т.е. в зависимости от того пути, который Вам больше подходит, Вы можете обратиться в суд и признать право собственности на квартиру в порядке приватизации или выполнить требования и повторно подать заявление.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А если повторно подать заявление ,то каким образом или каким документом исправить предъявленные ко мне требования? Спасибо!

А если повторно подать заявление, то каким образом или каким документом исправить предъявленные ко мне требования?
Марина

Им нужно представить выписку из домовой книги, где был зарегистрирован тот ребенок после снятия с учета в первоначальной квартире.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как прописать супругу в свою квартиру
Живу в квартире где собственник квартиры, жена,сын и я.В разводе 20 лет.Как прописать супругу в свою квартиру
, вопрос №4097891, Виталий, Мариуполь
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Дата обновления страницы 08.02.2017