Правомерность отказа в приватизации квартиры, где жили несовершеннолетние

Здравствуйте! Правомерно ли отказали в приватизации? И надо ли теперь заново подавать на приватизацию? Отказ в приватизации был обоснован тем , что в выписке из домовой книги один из выписанных будучи несовершеннолетним выписан в 1996г по отрывному талону формы 6 п. Горки 10, Одинцовский район, Московской обл. А когда предоставили уточняющую инфо по адресу (т.е выписку уже из его домовой книги по месту жительства) , вообще сказали , что он доложен написать отказ от приватизации. Причём его же сестра так же была выписана несовершеннолетней по такому же адресу и по ней нет ни каких вопросов. Спасибо.

, Марина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

в законе «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» сказано, что

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

В данном случае, полагаю, что орган местного самоуправления пришел к выводу, что несовершеннолетний не утратил право пользования жилым помещением, а следовательно, имеет право участвовать в приватизации. Таких случаев на практике довольно много. Повторно обращаться с заявлением не обязательно, если Вы не планируете исправлять предъявленные к Вам требования. Т.е. в зависимости от того пути, который Вам больше подходит, Вы можете обратиться в суд и признать право собственности на квартиру в порядке приватизации или выполнить требования и повторно подать заявление.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А если повторно подать заявление ,то каким образом или каким документом исправить предъявленные ко мне требования? Спасибо!

А если повторно подать заявление, то каким образом или каким документом исправить предъявленные ко мне требования?
Марина

Им нужно представить выписку из домовой книги, где был зарегистрирован тот ребенок после снятия с учета в первоначальной квартире.