Продажа квартиры, где есть доля несовершеннолетнего прошла через нотариуса

Здравствуйте! Нужно ли нотариальное удостоверение по приобретению квартиры на несовершеннолетнего по данному разрешению от опеки? Продажа квартиры, где есть доля несовершеннолетнего прошла через нотариуса.

  • IMG-20260506-WA0011
    .jpg
, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

Если квартира приобретается полностью на имя несовершеннолетнего по разрешению органа опеки, само по себе наличие такого разрешения не означает обязательного нотариального удостоверения договора купли-продажи.

Нотариальная форма обязательна в случаях, прямо предусмотренных законом, например при отчуждении долей в праве общей собственности в ряде ситуаций. Если приобретается квартира по обычному договору купли-продажи и закон не требует нотариальной формы сделки, договор может быть заключён в простой письменной форме и зарегистрирован в Росреестре.

То обстоятельство, что продажа прежней квартиры с долей несовершеннолетнего оформлялась через нотариуса, связано с особенностями именно сделки по отчуждению имущества ребёнка и само по себе не делает нотариальным обязательным последующее приобретение жилья взамен.

Для точного ответа желательно изучить текст разрешения органа опеки, поскольку иногда в нём могут содержаться специальные условия относительно порядка оформления сделки.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Елена
Клиент, г. Москва
Разрешение опеки вложила при написании вопроса