Как получить выплаты по беременности и родам, если я работаю по срочному трудовому договору?

Добрый день. В феврале 2016 г. я устроилась на декретную ставку. В договоре указано, что настоящий трудовой договор в соответствии с ч.1 ст 59 ТК РФ заключен на определенный срок - на время обязанностей сотрудницы, отсутствующей в связи с нахождением в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В данный момент я сама собираюсь в декрет и вместо меня будет работать сотрудница, которую замещала я. Но она собирается продолжать сидеть в декретном и заключать договор с организацией на оказание услуг и оплатой в 75 % от заработной платы. Подскажите, пожалуйста, со мной могут расторгнуть договор? Получу ли я декретные по больничному листу? И что с пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет ( я его буду получать от организации из расчета ЗП или от ФСС минимальное пособие)?

, Денис, г. Омск
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.