Требование вернуть деньги, вложенные на покупку машины, которая находится в моей собственности

Близкий человек продал свою машину и на вырученные денежные средства внес первый взнос 365 тысяч за машину, покупателем по договору выступаю я сама , соответственно я собственник автомобиля.При этом есть заявление в адрес магазина о том, что этот близкий человек просит внести вырученные денежные средства в счёт моей покупки автомобиля в этом же магазине.при этом договора займа денег мне или договора дарения денег не было.Теперь этот человек требует вернуть 365 тысяч, ссылаясь, что это неосновательное обогащение. Может ли он выносить мне подобные требования на деньги, которые он внес на первый взнос покупки?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Да, поскольку между Вами договоров никаких не заключалось, вы неосновательно обогатились за его счет. Его требования правомерны.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в данном случае Вы можете сослаться на пункт 4 статьи 1109 ГК

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.