Изменение юрадреса юрлица

в уставе указан конкретный адрес юрлица,хотим поменять адрес на меняя город. Как действовать?

, Элгуджа, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

принимайте решение о внесении изменений в устав, заверяйте нотариально заявление по форме Р13001, оплачивайте госпошлину в 800 рублей и подавайте в ФНС:

заявление, устав в 2-х экземплярах, решение и платежное поручение об уплате пошлины.

уточните, Вы хотите просто убрать из устава полный адрес или полностью его сменить внутри города?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Эдуард

Вам необходимо в течение 3 рабочих дней после принятия решения об изменении места нахождения необходимо уведомить об этом регистрирующий орган по прежнему месту нахождения, подав заявление по форме Р14001 и соответствующее решение (протокол) об уведомлении регистрирующего органа о предстоящей смене адреса. На этом основании регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ сведения о принятии юридическим лицом решения об изменении места нахождения.

Документы для налоговой:

— протокол об уведомлении налогового органа о предстоящей смене адреса (места нахождения);

— форма Р13001 (титульный лист, лист Б на смену адреса 1-5 пункты, страницы листа Р на заявителя.

Подаются в ИФНС по прежнему месту нахождения.

Более подробно со всей необходимой информацией и пошаговой инструкцией можно ознакомиться здесь:

www.buxprofi.ru/information/poshagovaja-instrukcija-po-smene-juridicheskogo-adresa-OOO

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

хотим поменять адрес на меняя город
Элгуджа

В этом случае не требуется вносить изменения в Устав.

Надо вынести решение общего собрания учредителей об изменении адреса и направить в ФНС уведомление Р14001 с указанием нового адреса.

хотим поменять адрес на меняя город
Элгуджа

Если город не меняется — не меняется и место нахождения, поэтому можно не вносить изменения в Устав.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в течение 3 рабочих дней после принятия организацией решения об изменении места нахождения (адреса юридического лица, влекущего изменение его места нахождения), необходимо уведомить об этом регистрирующий орган по прежнему месту нахождения, подав заявление.

Предварительное уведомление регистрирующего органа не требуется, если изменение адреса юридического лица осуществляется в пределах одного и того же населенного пункта (муниципального образования).

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Элгуджа, здравствуйте.

Если в уставе указан конкретный адрес, а не только город, то в устав нужно будет внести изменения. При этом:

ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица
3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Поэтому при внесении изменений в устав вы можете ограничиться указанием города (чтобы в дальнейшем при смене адреса в пределах города можно было бы обойтись без изменения устава). Для изменения устава нужно будет заполнить форму Р13001.

В случае смены юридического адреса ООО с внесением изменений в устав формой Р13001 будут нужны следующие документы:

1. Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, заверенное нотариусом (форма Р13001);

2. Решение (протокол) об изменении места нахождения ООО;

3. Устав ООО либо лист изменений к нему (в двух экземплярах);

4. Оплаченную квитанцию госпошлины за внесение изменений в учредительные документы ООО;

5. Копию договора аренды (если помещение принадлежит не Вам);

6. Копию свидетельства о праве собственности на помещение.

(Источник: новыеформы.рф, там же вы сможете найти пошаговую инструкцию, если она вам понадобится)

С уважением,

Роман Новиков

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С учетом всех изменений законодательства, на настоящий момент не требуется вносить адрес местонахождения юридического лица в Устав.

Поэтому, в Вашем случае, чтобы в дальнейшим избежать внесения изменений в Устав, я бы порекомендовал на общем собрании участников принять Устав в новой редакции, исключив информацию об местонахождении юридического лица. На основании этого решения участников Общества, подать в ФНС РФ нотариально заверенное заявление по форме Р 13001

Вместе с тем, при смене «юридического адреса», вы обязаны сообщить об изменении указанных сведений ФНС в течении 3х дней с момента принятия решения.

Решение принимается общим собранием участников. На основании этого решения, директор Общества подает нотариально заверенное заявление по форме Р 14001, с заполнением соответствующих листов об адресе юридического лица

Иначе, Вам каждый раз при смене адреса, необходимо будет вносить изменения в Устав. Это непрактично и чтобы этого избежать, рекомендую исключить информацию из Устава по форме Р13001, приняв Устав в новой редакции.

А по форме Р14001 зарегистрировать сведения о смене юридического адреса.

Ответ неправильный, прошу не принимать во внимание.

Коллеги все верно написали. По форме Р 13001, устав желательно принять в новой редакции. Извиняюсь за ошибочный ответ.