Могут ли отменить решение о признации прав собстевнности?

Здравствуйте! Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу!

В 2013 году заключили договор на участи в долевом строительстве с ипотекой(квартира в многоквартирном доме). В начале 2014 года многоквартирный дом сдали в эксплуатацию, но затягивали передачу, требовали оплаты разных услуг, заключения договора с их УК. Я подал в суд и в октябре 2014 года судья вынес ЗАОЧНОЕ решение и признал право собстевенности на квартиру. В январе 2015 года мы оформили право собственности. Затем мы подали в суд на застройщика на пени за просрочку передачи. Ответчик вдруг активизировался и подал заявление на востановление сроков на обжалования заочного решения по делу о признании собстевенности. Судья сроки востановил летом 2015 года, но дальше ответчик действовать не стал. Я до сих пор нахожусь в непонятном состоянии, сроки вроде как востановленны, а дальше дело не идет.

Скажите пожалуйса, могут ли отменить решение о признании прав собственности? Какие шаги я могу предпринять, что бы снять неопределенность в ситуации?

  • tmp_24545-doc-1421160073
    .pdf
Уточнение от клиента
, Сергей, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Застройщик какие сроки восстановил — на отмену заочного решения или на апелляционное обжалование?

Обычно это заявление подается сразу вместе с заявлением об отмене заочного решения/апелляционной жалобой. Дайте номер дела и название вашего суда, пожалуйста.

Сергей
Клиент, г. Москва

Прикрепил к вопросу!

Сергей

Сергей, судя по всему, дальше восстановления срока дело не двинулось. То ли застройщик «забыл» о вашем деле, то ли решил оставить все как есть — остается только догадываться.

Но сейчас у него шанс на то, что с 2015 г. восстановят снова сроки на обжалование стремится к нулю.

Вы сходите в суд, в канцелярию, попросите поставить на своей копии решения отметку о том, что оно вступило в законную силу. Вам поставят такую отметку с указанием даты, когда решение вступило в силу — потом живите спокойно и руководствуйтесь тем, что решение не отменено и впредь оснований для его отмены не усматривается.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Судья сроки востановил летом 2015 года, но дальше ответчик действовать не стал. Я до сих пор нахожусь в непонятном состоянии, сроки вроде как востановленны, а дальше дело не идет.
Сергей

Так сроки, как я понимаю опять прошли. Сроки для отмены заочного решения — 7 дней, плюс месяц на обжалование в порядке апелляции:

ст. 237 ГПК РФ:1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если дальнейших действий со стороны застройщика не поступало, то вряд ли будут сроки восстановлены ещё раз. Касаемо неопределенности, то Вам просто нужно перестать волноваться на мой взгляд, так как в общем право на квартиру Вы и так бы получили, возможно застройщик посчитал дальнейший спор нецелесообразным.

Дело: zhukovsk--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=100002494&delo_id=1540005Определения о восстановлении.
Сергей

Ничего они так и не сделали. Попросили восстановить сроки, а обжаловать не стали в итоге. останусь при своем — сочли нецелесообразным такое обжалование, в связи с чем, на мой взгляд Вам переживать не о чем.

Меня как раз и интересует, как долго мне каждый месяц просматривать сайт суда. Есть ли сроки у этого решения. Я не понимаю, они получается могут в любой момент подать в суд на отмену решения? Я это так понял. Я хочу избавиться от этого риска и понять возможно ли?
Сергей

А у меня по делу не нашлось момента обжалования, может не то открыл… Тем более переживать Вам больше не о чем, раз жалоба была, а по ней отказ, всё осталось как прежде, сохранили право собственности за Вами на основании решения суда.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Ничего уже не будет, маловероятно, что им еще 1 год срока восстановят.

Либо уже состоялся суд, возможно Вас не извещали.

На сайт суда не заходили, который вынес заочное решение?

Поищите себя по номеру дела на официальном сайте районного (городского) суда.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей.

В дополнение позиции Верховного Суда по восстановлению сроков.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»
10. В силу положений пункта 3 части 1 статьи 379.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление, поданные по истечении шестимесячного срока, подлежат возвращению без рассмотрения по существу, если к ним не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока.
В соответствии с частью 4 статьи 112 ГПК РФ заявление лиц, указанных в части 1 статьи 376 ГПК РФ, о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью 2 статьи 376 ГПК РФ, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
Исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ этот срок может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.
В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.
Нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста и тому подобные обстоятельства не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока кассационного обжалования.
При рассмотрении заявления о восстановлении срока для подачи кассационных жалобы, представления суд не вправе входить в обсуждение вопроса о законности судебных постановлений, в отношении которых подано заявление о восстановлении срока на обжалование, а должен исследовать доводы о наличии или отсутствии уважительных причин пропуска процессуального срока.
При этом следует иметь в виду, что заявление о восстановлении срока может быть удовлетворено, если обстоятельства, объективно исключающие возможность подачи кассационных жалобы, представления, имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу (часть 4 статьи 112 ГПК РФ).
Обстоятельства, связанные с пропуском срока на подачу жалобы в кассационном порядке, возникшие за пределами годичного срока, не имеют правового значения и проверке не подлежат. В этом случае суд отказывает в удовлетворении заявления о восстановлении срока для подачи кассационных жалобы, представления без проверки указанных обстоятельств.
В определении о восстановлении или об отказе в восстановлении срока для подачи кассационных жалобы, представления суд должен изложить мотивы принятого решения.
Сергей
Клиент, г. Москва

Уважительных причин не было, мы оповещали дважды курьерской службой. Надо понимать, этот суд сильно ангажирован и твориться в нем откровенный бардак. Поэтому я и беспокоюсь о возможных ситуаций. Определение прикрепил, ссылку на дело дал. Меня интересует может ли ответчик придтив один прекрасный день и подать заявление? Мне приходится каждый месяц заглядывать на сайт суда и проверять. Из суда мне вообще ни разу писем не приходило!

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, здравствуйте. Ответчик в любом случае уже пропустил все возможные сроки обжалования заочного решения суда. Поэтому данное конкретное решение суда уже не отменят. В чем состоит неопределенность ситуации? Ваше дело по взысканию пени приостановили в связи с подачей Ответчиком заявления на восстановление сроков?

Сергей, Ответчик обжаловал решение суда, 09.11.2015г. жалоба рассмотрена, решение оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения. Так что волноваться Вам не о чем. zhukovsk--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=100002494&delo_id=1540005

Сергей, Ответчик обжаловал решение суда, 09.11.2015г. жалоба рассмотрена,
Янкина Наталья

Простите, это, видимо, была Ваша жалоба на определение о восстановлении срока обжалования. Но судя по информации на сайте Жуковского городского суда — это обжалование было последним, т.е. Ответчик так и не обратился с жалобой на решение суда.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

На мой взгляд, в вашей ситуации все предельно ясно. После восстановления срока на обжалование заочного решения должно было последовать судебное заседание с участием сторон, то есть вас и застройщика. Если с того момента вас не вызывали в суд, значит своим правом застройщик не стал пользоваться, и заочное решение продолжает действовать.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Скажите пожалуйса, могут ли отменить решение о признании прав собственности? Какие шаги я могу предпринять, что бы снять неопределенность в ситуации?
Сергей

Добрый день, Сергей.

Суд как я понимаю отменил заочное решение? Или это была апелляционная жалоба? Если апелляционная, то нужно просто дождаться рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. Если отменили заочное решение — значит будет рассматриваться заново и соответственно будет новое решение, а это решение полностью отменено.

Определения о восстановлении.
Сергей

Это просто восстановили срок для подачи, но еще неизвестно отменили ли заочное решение или нет, может и не отменяли, то есть отдельный документ должен быть.

Сергей
Клиент, г. Москва

Пока ничего больше не было. Меня как раз и интересует, как долго мне каждый месяц просматривать сайт суда. Есть ли сроки у этого решения. Я не понимаю, они получается могут в любой момент подать в суд на отмену решения? Я это так понял. Я хочу избавиться от этого риска и понять возможно ли?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Изначально, какую-либо предварительную информацию можно получить на сайте суда, указав в разделе «Судебное делопроизводство» Вашу фамилию. Можно позвонить и секретарю или помощнику судьи.

А если по сути: если ДДУ у Вас был зарегистрирован в Управлении Росреестра по региону, все платежи по ДДУ Застройщик получил, дом введен в эксплуатацию, полученная квартира соответствует ДДУ, — оснований переживать нет.

Уважаемый Сергей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег: да, интересная ситуация.

Так, а Застройщик -то вообще «жив»? Может уже давно ликвидирован?

Уважаемый Сергей! В дополнение: да, может. ГПК РФ не регламентирует срок подачи апелляционной жалобы при восстановлении судом первой инстанции процессуального срока для апелляционного обжалования.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Ответчик вдруг активизировался и подал заявление на востановление сроков на обжалования заочного решения по делу о признании собстевенности. Судья сроки востановил летом 2015 года,
Сергей

Если исходить из Вашего вопроса, то восстановлен срок на апелляционное обжалование. Вместе с восстановлением срока заявитель должен был направить апелляционную жалобу. Учитывая длительный срок, прошедший с момента восстановления срока скорее всего апелляционная жалоба уже рассмотрена. Чтобы выяснить результат рассмотрения Вы можете обратиться на сайт суда.

Вообще говоря для восстановления срока на отмену заочного решения со стороны юридического лица требуются исключительные основания.Очень странное определение, которое надо было обжаловать.

Но поскольку оно есть, суд должен был отменить решение и назначить новое рассмотрение дела. То есть апелляции на тот момент не было. Вас извещали о назначении нового судебного заседания?

У Вас там в следующей вкладке:

ФИО (наименование) заявителя
Мельников С.А.
Наименование вышестоящей инстанции
Московский областной суд
Дата рассмотрения представления (жалобы)
Результат рассмотрения
Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

Это означает, что Вам следует прийти в суд и получить судебное решение вступившее в законную силу и исполнительный лист, для направления его приставам.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

1. Для того чтобы отменить право собственности по вынесенному решению суда, необходимо будет не только оспорить Заочное решение суда, но оспорить факт регистрации в отдельном иске как совершенное на основании правоустанавливающих документов (решение суда) признанных незаконными.

Видя как застройщик обжалует решение, слабо вериться, что он добьется в этом успеха. Даже если он оспорит решение, в процессе оспаривания, вы имеете право предъявлять те же доводы, что и для вынесения решения первоначально. Так что неизвестно, чем еще закончиться такое обжалование.

2. Если вы переживаете, за действия другой стороны, можно порекомендовать следующее:

— сходить в суд, который вынес решение и ознакомитесь с делом, если в деле нет указаний, что решение отменено, оспорено, то можно просто контролировать его состояние раз в полгода/год. А можно и ничего не делать, т.к. вас в любом случае должны уведомить о начале процедуры пересмотра дела, если оно вдруг состоится.

— записав номер дела, контролировать его состояние по интернету. К сожалению, иногда информация появляется в базах с задержкой, но тем не менее.

Поэтому, с юридической точки зрения риски для вас минимальны.

С уважением,

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите пожалуйса, могут ли отменить решение о признании прав собственности? Какие шаги я могу предпринять, что бы снять неопределенность в ситуации?
Сергей

Сергей, добрый день.

Вас скорее всего не известили о рассмотрении апелляционной жалобы.

Позвоните в суд первой инстанции и уточните информацию по вашему делу и Вам по телефону могут сообщить рассматривалась апелляция или какое решение было принято при отмене заочного решения.

Дело: zhukovsk--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=100002494&delo_id=1540005Определения о восстановлении.
Сергей

Сергей, 09.11.2015 г апелляционная инстанция оставила решение без изменения. Т.е. переживать вам не о чем

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

ФИО (наименование) заявителя
Мельников С.А.
Наименование вышестоящей инстанции
Московский областной суд
Дата рассмотрения представления (жалобы)
Результат рассмотрения
Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

zhukovsk--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&n_c=1&case_id=100002494&delo_id=1540005

Пока ничего больше не было. Меня как раз и интересует, как долго мне каждый месяц просматривать сайт суда. Есть ли сроки у этого решения. Я не понимаю, они получается могут в любой момент подать в суд на отмену решения? Я это так понял. Я хочу избавиться от этого риска и понять возможно ли?
Сергей

Сергей, не нужно уже ничего проверять и смотреть, все в вашу пользу, 25.02.2015 г дело сдано в архив

ДВИЖЕНИЕ ДЕЛАОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Наименование события
Результат события
Основания для выбранного результата события
Дата события
Время события
Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде
15:51
Передача материалов судье
17:41
Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению
Иск (заявление, жалоба) принят к производству
10:24
Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству
10:25
Вынесено определение о назначении предварительного судебного заседания
10:25
Предварительное судебное заседание
Заседание отложено
ИСТРЕБОВАНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ
12:15
Предварительное судебное заседание
Назначено судебное заседание
14:30
Судебное заседание
Вынесено заочное решение по делу
Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН
11:00
Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме
17:29
Отправка копии заочного решения ответчику (истцу)
17:19
Дело сдано в отдел судебного делопроизводства
17:19
Дело оформлено
08:22
Дело передано в архив
08:22

Срок для подачи кассационной жалобы пропущен, они могут попытаться его восстановить, но не уверена, что им его восстановить.

Желаю удачи и не волнуйтесь.