Каковы правила предоставления отпусков для нового сотрудника?

Добрый день! Первый отпуск на новой работе сотрудник может взять через пол года работы. Есть ли правило для второго отпуска. Если период работы сотрудника с 1.10 по 30.09 обязан ли работодатель снова ждать пол года и только тогда предоставить отпуск? Нельзя ли уйти например в феврале?

, Евгения, г. Владивосток
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Евгения.

Даже несмотря на то, что в порядке ст.122 ТК РФ отпуск за первый год можно использовать по истечении полугода, график отпусков никто не отменял. То есть работник в первый год не обязательно должен пойти в отпуск через полгода, это может быть и 7 и 8 месяцев. Данное условие прежде всего предусматривает предоставление отпуска полной протяженности через полгода, а не за фактически отработанное время.

Что касается отпуска за второй и последующие года, то в той же ст.122 ТК РФ сказано:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

То есть вы можете отпуск за второй год предоставить и в феврале, но по графику.