Как забрать документы и расчет, если работодатель ссылается на недостачи?

здравствуйте. я приехала на работу первого февраля хотела написать заявление на увольнение сначала начальство хотело что бы я осталась я отказалась они начали на меня вешать долги какие то по недостачам сто типо мне не чего уже не должны. у меня даже не получилось написать заявление. как мне теперь забирать документы и расчет? что делать в такой ситуации? куда обращаться?

, оксана, г. Находка
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Направляйте в таком случае заявление об увольнении по почте. По недостачам, работодатель должен доказать, ничего не подписывайте. Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не будет произведен в день увольнения, работодатель нарушит законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру и взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.