Можно ли вернуть подоходный налог

Я купила квартиру в 2013 году- В 2015 г. сдавала ее, заполняла декларацию и заплатила налог 13%, в 2016 г. то же сдавала- могу ли вернуть подоходный налог ( сдача квартиры в наем является единственным источником дохода, я не работаю и не пенсионерка) Спасибо

, Наталья, п. Ровеньки
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Возврат подоходного налога предусмотрен только для работающих граждан

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В связи с затратами на приобретение в собственность квартиры налогоплательщик (покупатель), получающий доходы от сдачи ее в аренду, вправе в установленном порядке получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.Об этом Письмо УФНС РФ по г. Москве от 01.02.2010 N 20-14/4/009216@.Согласно положениям ст. ст. 208, 209 и 224 НК РФ доход (в виде арендной платы), полученный физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации от сдачи в аренду квартиры, принадлежащей ему на праве собственности, является объектом налогообложения по НДФЛ по ставке 13%.Для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного в ст. 220 НК РФ ( ст. ст. 210 и 224 НК РФ).На основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ, облагаемой по ставке 13%, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, но не превышающей 2 млн руб.Для подтверждения права на данный имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры или прав на квартиру, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, а также платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.Согласно ст. ст. 228 и 229 НК РФ налогоплательщик, получивший доход от сдачи в аренду имущества (квартиры), принадлежавшего ему на праве собственности, от арендаторов (физических лиц, а также налоговых агентов, которые при выплате дохода не произвели исчисление и удержание НДФЛ), самостоятельно исчисляет суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет исходя из суммы полученного дохода. Также он представляет в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию не позднее 30 апреля и уплачивает налог не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (то есть в котором был получен доход от сдачи в аренду указанного имущества).В случае прекращения выплат арендной платы до конца налогового периода данный налогоплательщик обязан в пятидневный срок со дня прекращения таких выплат представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде и уплатить налог не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи такой декларации.

subschet.ru/subschet.nsf/docs/C3257427001FF632C325770F001228DE.html

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку Вы уплачиваете НДФЛ 13%, то да Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет подав декларацию 3-НДФЛ.

статья 210 НК
3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению,уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

при этом поскольку Вы пенсионер, то

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.