Приобретение квартиры у частного застройщика

при оформлении предварительного договора купли-продажи квартиры продавец указал проектную площадь 56 кв. метров по цене 80 000 т. рублей за 1 кв. метр. При оформлении основного договора указана площадь 54,1 кв. метр по замерам БТИ. Продавец отказывается делать перерасчет, требует оплатить сумму за 56 кв. метров ссылаясь на предварительный договор. Как нам быть?

, светлана,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Продавец отказывается делать перерасчет, требует оплатить сумму за 56 кв. метров ссылаясь на предварительный договор. Как нам быть?
светлана

Дело в том, что если договором не предусмотрен перерасчет, то застройщик его не обязан делать. Фактически законом данные нюансы не регулируются.

Желаю удачи!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана! Вопрос — как строили? По договору долевого участия (ДДУ) или «вскладчину» нанимали застройщика? Если по ДДУ, смотрите внимательно договор. в нем могло быть прописано допустимое отступление в площади как в большую так и в меньшую сторону без доп. оплаты. И по ФЗ-214 (для участников долевого участия) статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект
долевого строительства, качество которого соответствует условиям
договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и
градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В случае, если объект долевого строительства построен (создан)
застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1
настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению
качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его
непригодным для предусмотренного договором использования, участник
долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему
выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого
строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный
участником долевого строительства разумный срокучастник долевого
строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения
договора
и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты
процентов.

Следовательно, Вы можете потребовать предоставления Вам жилого помещения соответствующей площади, либо соразмерного уменьшения цены договора, при нарушении его условий. А предоставить 54 кв. вместо 56 — это нарушение.

светлана
Клиент

Здравствуйте. Дело в том, что составлялся предварительный договор купли-продажи квартиры, а не ДДУ. Продавец ссылается на "проектная" площадь 56 кв. м. Когда оформляли предварительный договор квартира была готова в "черновом варианте", оставалось поклеить обои, положить линолеум, куда же могли исчезнуть 1,9 кв. м.

Даже если и так, значит, можно предположить, что застройщик знал об отклонениях в площади. Посмотрите предварительный договор и основной — есть ли пункт о доплате за лишние метры или возврате за недостающие. Скорее всего нет. Тогда Вы можете требовать от застройщика товара надлежащего качества в соответствии с Законом о защите прав потребителей. Предварительный договор всего лишь намерение приобрести товар надлежащего качества. А существенные условия прописываются в основном договоре. Суды в подобных случаях принимают решения: если площадь жилого помещения предоставляемая застройщиком больше оговоренной, то доплачивать не надо, а если площадь менее оговоренной — то застройщик обязан вернуть излишне уплаченные с процентами за пользование чужими денежными средствами.

Так что если застройщик отказывается Вам это жилье без доплаты предоставить, через суд можно принудить его заключить договор купли-продажи на Ваших условиях.