Какие нормативно-правовые акты могут обезопасить от коллекторов и банков?

родственник, прописанный в квартире, набрал кредитов. спустя месяц исчез. проживающие в квартире обратились в ровд с заявлением о пропаже. все это время банки и коллекторы не давали покоя. через год родственника выписали. но банки продолжают доставать звонками и угрозами ввиду того, что на момент взятия средств в банке кредитор был прописан здесь, поэтому звонить и приезжать будут сюда. Что могут сделать проживающие и зарегистрированные в квартире, чтобы себя обезопасить от беспокойства банков и угроз коллекторов?

помогите, пожалуйста. на какие нормативно-правовые акты мы можем сослаться?

, Мария, ст. Седельниково
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Да, нарушения имеются. Банк не вправе общаться по поводу займа с третьими лицами. Это нарушение порядка использования персональных данных.
Жалоба подается в прокуратуру.

Согласно ст.13.11 КоАп РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

а как быть с судебными приставами? они не имеют право описывать имущество, поскольку оно не принадлежит пропавшему родственнику, но все они приходят на наш адрес.
Мария

А решение суда по долгу уже вынесено?

Мария
Клиент, ст. Седельниково

да, уведомили сегодня о вступлении в действие решения суда

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Что могут сделать проживающие и зарегистрированные в квартире, чтобы себя обезопасить от беспокойства банков и угроз коллекторов?
Мария

Добрый день.

Ничего не могут. У них вообще нет права что то описывать или арестовывать. Вы имеете право никого не пускать и не общаться с банками по этому поводу

По поводу звонков — обратитесь в прокуратуру и укажите что Ваш номер используется незаконно и Вы никакого отношения к кредитам не имеете

Мария
Клиент, ст. Седельниково

а как быть с судебными приставами? они не имеют право описывать имущество, поскольку оно не принадлежит пропавшему родственнику, но все они приходят на наш адрес.

нам сообщили в ровд, что и судебные приставы, и коллекторы с банками будут приезжать и звонить теперь постоянно, а наша задача доказать, что в то время, пока родственник был прописан у нас, на его средства (взятые в банке) ничего не было куплено, то есть ему ничего вообще не принадлежит. это так?

а как быть с судебными приставами? они не имеют право описывать имущество, поскольку оно не принадлежит пропавшему родственнику, но все они приходят на наш адрес.
Мария

Если не было суда, то никакие приставы не будут работать. Если был суд, то приставы придут по месту регистрации должника а не к Вам

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно написать жалобу в прокуратуру. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

родственник не зарегистрирован нигде, он в федеральном розыске. а последнее место прописки именно в нашей квартире
Мария

Но он же не проживает в ней, а просто зарегистрирован.

Мария
Клиент, ст. Седельниково

он даже не зарегистрирован. Но приставы ссылаются на то, что на момент взятия кредитов, родственник был прописан у нас, потому именно нам необходимо доказать, что мы не имеем отношения к этим самым кредитам