Является ли договор на оказание услуг, составленный самостоятельно, действительным?

я заказывал у программиста написание программы. он этого не сделал. Договор "между двумя физ.лицами" я составил сам. Хотелось бы отправить кому то договор, чтоб юрист посмотрел его и сказал имеет ли он силу, и могу ли я с ним обратиться в милицию, потому что программист вернуть деньги обещает, но прошло уже пол года.

, иван, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте! Договор был подписан? Оплата произведена программисту?

С Уважением!

иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

да. да. программист готов отдать деньги, но это затянулось. хочу понять рабочий ли договор и можно ли обратиться в органы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

В любом случае если работа не выполнена или выполнена частично вы можете взыскать сумму с программиста.

Согласно ст.432 ГК РФ 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3.Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Обращайтесь в суд с иском о взыскании невыполненной работы по договору.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в договоре содержатся все существенные условия, цена, вид работ, сроки выполнения порядок оплаты то можете направить уведомление о расторжении договора на основании ст.782 ГК РФ и установить срок 10 дней на возврат денежных средств.

В случае если он откажется то следует взыскивать денежные средства в судебном порядке. Также вы имеете право на взыскание процентов по ст.395 ГК РФ и возможно на упущенную выгоду

В полицию обращаться смысла не вижу так как вас в любом случае отправят в суд

С уважением Александр

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
могу ли я с ним обратиться в милицию, потому что программист вернуть деньги обещает, но прошло уже пол года.

Иван, у вас скорее будет спор гражданско-правового характера из договора подряда/оказания услуг, повода для обращения в полицию я считаю не имеется, но нужно видеть сам договор, в судебном порядке я думаю можно будет взыскать обозначенную сумму. Вы можете проконсультироваться у любого юриста в чате.

да. да. программист готов отдать деньги, но это затянулось. хочу понять рабочий ли договор и можно ли обратиться в органы.

Если у вас существенные условия оговорены, то — «рабочий»

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В данном случае программист не выполнил условия гражданско-правового договора и полиция не занимается этими вопросами. Заявление у Вас конечно примут, однако затем откажут в возбуждении уголовного дела так как в данном случае усматриваются гражданско-правовые отношения и это сфера компетенции суда а не полиции. С претензиями к программисту Вы можете обратиться в суд по месту жительства ответчика