8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли договор на оказание услуг, составленный самостоятельно, действительным?

я заказывал у программиста написание программы. он этого не сделал. Договор "между двумя физ.лицами" я составил сам. Хотелось бы отправить кому то договор, чтоб юрист посмотрел его и сказал имеет ли он силу, и могу ли я с ним обратиться в милицию, потому что программист вернуть деньги обещает, но прошло уже пол года.

, иван, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Иван, здравствуйте! Договор был подписан? Оплата произведена программисту?

С Уважением!

0
0
0
0
иван
иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

да. да. программист готов отдать деньги, но это затянулось. хочу понять рабочий ли договор и можно ли обратиться в органы.

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Иван!

В любом случае если работа не выполнена или выполнена частично вы можете взыскать сумму с программиста.

Согласно ст.432 ГК РФ 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3.Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Обращайтесь в суд с иском о взыскании невыполненной работы по договору.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в договоре содержатся все существенные условия, цена, вид работ, сроки выполнения порядок оплаты то можете направить уведомление о расторжении договора на основании ст.782 ГК РФ и установить срок 10 дней на возврат денежных средств.

В случае если он откажется то следует взыскивать денежные средства в судебном порядке. Также вы имеете право на взыскание процентов по ст.395 ГК РФ и возможно на упущенную выгоду

В полицию обращаться смысла не вижу так как вас в любом случае отправят в суд

С уважением Александр

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
могу ли я с ним обратиться в милицию, потому что программист вернуть деньги обещает, но прошло уже пол года.

Иван, у вас скорее будет спор гражданско-правового характера из договора подряда/оказания услуг, повода для обращения в полицию я считаю не имеется, но нужно видеть сам договор, в судебном порядке я думаю можно будет взыскать обозначенную сумму. Вы можете проконсультироваться у любого юриста в чате.

0
0
0
0
да. да. программист готов отдать деньги, но это затянулось. хочу понять рабочий ли договор и можно ли обратиться в органы.

Если у вас существенные условия оговорены, то — «рабочий»

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

В данном случае программист не выполнил условия гражданско-правового договора и полиция не занимается этими вопросами. Заявление у Вас конечно примут, однако затем откажут в возбуждении уголовного дела так как в данном случае усматриваются гражданско-правовые отношения и это сфера компетенции суда а не полиции. С претензиями к программисту Вы можете обратиться в суд по месту жительства ответчика

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2017