Через год пришло уведомление о неявке на работу

Устроился год назад по трудовому договору, на свою первую оф. работу, трудовую книжку и прочие документы делал работодатель. Через три месяца образовалась большая задержка по зп, я перешел в другое место работы, неофициальное, все документы остались у работодателя. Сегодня приходит уведомление телеграфом, все по форме, срочно явиться в офис или выйти на связь, в связи с вашим отсутствием на работе , в случае неявки или не выхода на связь, компания произведет увольнение на основании и тд(прогул). Прошел год, уведомление пришло только сегодня, по контактным телефонам мне оттуда не звонили никогда. Я числился работником все это время? Если явлюсь, писать заявление на увольнение по собственному желанию? стаж будет начислен за эти месяцы?)) Возможно ли что кто то это время работал вместо меня или они начисляли ему мой размер зп на левую карту? могли ли они это время отмывать деньги, будто бы я получаю зарплату? Можно какой либо профит извлечь из этой ситуации?Спасибо.

, Владислав, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владислав!

Я числился работником все это время?
Владислав

Если вас не уволили в связи с прогулом, то да.

Если явлюсь, писать заявление на увольнение по собственному желанию?
Владислав

Смотря что от вас потребуют. Возможно вам вручат документы об увольнении за прогулы.

стаж будет начислен за эти месяцы?
Владислав

Все зависит от того как вас будут увольнять и уволили ли.

Возможно ли что кто то это время работал вместо меня или они начисляли ему мой размер зп на левую карту?
Владислав

Может и такое быть.

могли ли они это время отмывать деньги, будто бы я получаю зарплату?
Владислав

Да.

Можно какой либо профит извлечь из этой ситуации?
Владислав

Да, запись в трудовую о прогуле)

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скорее всего процедура увольнения по статье уже запущена. Уволить Вас могут на основании подпункта «а» пункта 6 статьи 81 ТК РФ:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Их алгоритм действий должен быть такой:
— Работодатель ежедневно, оформляет соответствующий акт, при отсутствии работника на рабочем месте;
— На адрес работника направляют заказное письмо с уведомлением (телеграмму) с требованием предоставить объяснительную по поводу отсутствия на рабочем месте с момента прогула по настоящее время, так же указывается в письме, что при непредставлении объяснений и отсутствии уважительных причин, работник будет уволен согласно подпункта «а» пункта 6 статьи 81 ТК РФ;
— При не получении ответа, примерно через неделю после возврата уведомления, работодатель снова составляет акт и оформляет приказ об увольнении работника. Последним днем Вашей работы будет считаться тот день, когда Вы был на рабочем месте.
С Уважением, Надежда.