8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли выплатить компенсацию за сокращение с работы?

Я уборщица в школе с 15 февраля к нам в школу приходит клининговая компания, нас всех сокращают, а компания нам предлагает остаться на наших местах, но с низкой зарплатой, и мы решили остаться, а выплатят ли нам компенсацию по сокращению?? Работа у них просто по паспорту , без трудовой и платят в наличку.

03 февраля 2017, 14:56, Ольга, г. Москва
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. В соответствии с ТК РФ ст 165 при вам положены компенсации при прекращении трудового договора.

ТК РФ, Статья 165. Случаи предоставления гарантий и компенсаций

Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях:
при направлении в служебные командировки;
при переезде на работу в другую местность;
при исполнении государственных или общественных обязанностей;
при совмещении работы с получением образования;
при вынужденном прекращении работы не по вине работника;
при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;
в некоторых случаях прекращения трудового договора;
в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя. Органы и организации, в интересах которых работник исполняет государственные или общественные обязанности (присяжные заседатели, доноры, члены избирательных комиссий и другие), производят работнику выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В указанных случаях работодатель освобождает работника от основной работы на период исполнения государственных или общественных обязанностей.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
03 февраля 2017, 15:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

03 февраля 2017, 15:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязаны ли выплатить компенсацию по сокращению при закрытии букмекерской конторы?
Обязаны ли выплатить компенсацию при сокращении, если закрывают точку букмекерской конторы? Здравствуйте. У нас закрывают точку букмекерской конторы 21 марта последний день. Подскажите обязаны ли мне выплатить компенсацию при сокращении. И как она рассчитывается? Спасибо.
17 марта 2020, 07:11, вопрос №2715649, Юлия, г. Рузаевка
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я после сокращения и всех выплат устроиться на другую работу?
Здравствуйте,у нас 4 декабря происходит сокращение,могу ли я после сокращения и всех выплат устроиться на другую работу
16 ноября 2019, 06:31, вопрос №2589677, светлана, г. Томск
2 ответа
Защита прав потребителей
Могут ли выплатить компенсацию, если на отдыхе не все обещанные удобства соответствуют реальности?
Приехали на отдых, не все обещанные удобства соответствуют реальности, могу ли отдать компенсацию ????
15 июня 2019, 20:49, вопрос №2399669, Светлана, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я устроиться на работу в правоохранительные органы?
Здравствуйте, я устраиваюсь на работу в правоохранительные органы, требование отсутствие судимости у родителей и близких родственников, узнал, что отец сбил человека насмерть, лет 20 назад, выплатил денежную компенсацию, свободы не лишали, только материально, считается ли это судимостью и могу ли я устроиться на работу?
24 марта 2017, 02:55, вопрос №1583294, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я требовать сокращения, если дала согласие на перевод на временную работу?
При сокращении моей должности, я дала согласие на временную работу с обещанием той же зарплаты (устно, при свидетелях). В последний день двухмесячного срока узнаю, что зарплата будет значительно меньше и меня просят написать заявление. что я прошу перевести меня на временно свободное место. без указания о сокращении. Никаких договоров я еще не подписывала. Могу ли я требовать сокращения? И что мне предпринять?
02 февраля 2017, 11:31, вопрос №1523214, Татьяна, г. Кондопога
5 ответов
Дата обновления страницы 03.02.2017