Что делать, если не выплатили компенсацию за вред здоровью на железной дороге?

Не выплатили компенсацию по возмещению причиненного вреда здоровью на железной дороге. Что делать куда обращаться?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Вы там работаете? Или пользовались услугой?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Нет происшествие произошло когда я под вагонами поразила и поезд тронулся.В ржд я не работаю.В данный момент компенсация поступала исправно от ОАО РЖД, в этом месяце задержка.

Выясните причину. Напишите в отдел, который занимается такими выплатами (часто это юридический департамент или специальная комиссия РЖД). Попросите письменный ответ: почему в этом месяце выплаты не было? Вариантов может быть несколько: техническая ошибка, задержка внутренних согласований, спор по расчёту суммы или, например, изменилась какая-то справка (медицинская, об утрате трудоспособности), и документ устарел. Как только получите объяснение, будет проще понять, что делать дальше. Сохраните это письмо — оно пригодится, если дело дойдёт до жалобы или суда.

Если причина в документах. Иногда выплата «замораживается», потому что, скажем, истёк срок действия медицинской справки, подтверждающей степень утраты трудоспособности, или не предоставлена свежая выписка. В этом случае просто соберите и передайте недостающие бумаги — и выплату назначат за пропущенный месяц.

Если считаете отказ или задержку необоснованными. Направьте официальную претензию в адрес руководства РЖД (можно через форму на сайте или заказным письмом). В претензии чётко изложите: на каком основании вам положена выплата (ссылка на решение суда, соглашение), какой месяц пропущен, приложите копии документов, подтверждающих право на выплату, и укажите срок для ответа (например, 14 дней).

Обращение в надзорные органы или суд. Если претензия не сработала, можно обратиться в прокуратуру — они осуществляют надзор за соблюдением законов, в том числе в сфере социальных выплат. Также можно подать иск в суд. В иске вы можете потребовать не только саму невыплаченную сумму, но и проценты за пользование чужими денежными средствами (по ст. 395 ГК РФ) за период просрочки.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.