Коммерческая организация хочет еще раз получить деньги спустя 4 года и с огромными процентами

Добрый день!Мой муж,около 4 лет назад,брал в коммерческой организации деньги,суммой в 30 т.р,выплатил все!Сейчас в суд по месту бывшей его прописки,пришло заявление ,что он ничего не выплатил и требуют сумму в 130 т.р,прилагают расписку,ксерокопии его документов.На руках у мужа нет никаких доказательств о выплатах,что необходимо и можно предпринять в таком случаю.Благодарю за помощь.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Необходимо изучить документы, посмотреть не истек ли срок исковой давности по договору займа. Каким образом осуществлялись выплаты? наличиными или безналичными платежами?

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.