Как поступить, если обманули в интернет-магазине и прислали дешевый видеорегистратор?

Заказал на сайте видиорегистратор автомобильный 3в одном за 5400руб.наложенным платежом.При вскрытии бандероли дома,в ней оказался 1 видиорегистратор за 1000руб. максимум.Позвонив на сайт мне сказали надо ждать минимум 7дней для решения вопроса.Как мне поступить? Не упущу ли я время для претензий?

, Гнеушев Геннадий Петрович, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пишите претензию уже сейчас ждать ничего не нужно

согласно ст.26.1 Закона о защите прав потребителей

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

С уважением Александр

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

Геннадий, время вы не упустите, претензию вы можете написать и гораздо позже. Вопрос в другом. Думаю, что это не случайная ошибка интернет-магазина и вы не первый кого обманули. Поэтому претензию лучше составить уже сейчас и в ней указать, что в случае отрицательного ответа будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы о привлечении по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». На основании уже уголовного дела взыскать деньги в гражданском процессе (и это уже не только переплата за несуществующие два регистратора).

Если это не сайт однодневка, то они вряд ли будут доводить до этого.