Может ли отец в будущем взыскать с меня алименты и при каких условиях?

Здравствуйте, несколько месяцев назад моя мама предотвратила дело по выплате элементов, сейчас мне 19 лет я хочу дело возобновить и сменить взыскателя, хочу узнать может ли такое произойти что отец в будущем может подать на меня элементы?

, Анастасия, г. Лесосибирск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Это не исключено. Подать на алименты, если он нетрудоспособен, он вправе.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, СК РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Анастасия!

Должник Ваш отец? По поводу взыскания алиментов с Вас-присоединюсь к мнению коллег это возможно по достижению Вашим отцом пенсионного возраста либо получения инвалидности и в случае если он не был лишен родительских прав в отношении Вас.

По поводу возобновления взыскания алиментов… В 18 лет наступает совершеннолетие и начисление алиментов в день совершеннолетия прекращается. Если алиментные обязательства выполнялись не должным образом (на день совершеннолетия имеется долг), то Вы уже как взрослый, дееспособный человек можете обратиться в суд о взыскании с отца ЗАДОЛЖЕННОСТИ по алиментам. Это обращение должно произойти в пределах общего 3-летнего срока исковой давности, т.е. до того как Вам исполнится 21 год.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Не совсем понятно, что это такое было, что

несколько месяцев назад моя мама предотвратила дело по выплате элементов

ЧТО именно ПРЕДОТВРАТИЛА Ваша мама?

я хочу дело возобновить и сменить взыскателя
Анастасия

Какое именно дело Вы хотите возобновить? И — какого взыскателя сменить хотите?