Куда жаловаться и есть ли шанс наказать работодателя

Работодатель три месяца не оформлял официально, а через 5 месяцев уволил, не выплатив соотв. компенсаций. Уволен по собственному желанию.

В трудовой инспекции местного значения у работодателя имеются "связи", о чём он неоднократно хвалился. Данная ситуация в той организации - систематическая. Очень бы хотелось наказать данного персонажа и навсегда "выдать ему волчий билет" в руководящие должности.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Вам необходимо подать исковое заявление в суд об установлении факта трудовых отношений, помимо это паралельно заявить исковое требование о выплате соответствующей компенсации которая Вам полагается. При обращении с исковым заявлением работник освобождается от уплаты государственной пошлины, также Вы имеете право потребовать компенсации морального вреда.

ТК РФ, Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

судебная защита.